Как решить ситуацию с переводом на другую должность в другом городе во время декретного отпуска?

• г. Москва

Ситуация у меня в следующем: пока я находилась в декретном отпуске, мой отдел в банке сократили, а мою ставку заморозили. Я хочу выйти на свое место работы до исполнения ребенку 3 лет. Но на работе мне сказали, что я могу выйти на свою должность, но в другом отделении банка, где есть такая ставка. Но это отделение находится в другом городе (расстояние примерно 60 км). А если я не соглашусь, то должна написать заявление по собственному желанию. Как мне быть? Ездить в другой город нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

ст.256ткрф.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Требуйте свое рабочее место.

Или в крайнем случае просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации .Например 3-5 окладов.Не пишите никакого заявления по собственному желанию. Изучите ст.178, 180, 261ткрф.