А может есть возможность не делать отметку о ребёнке в моём паспорте?

• г. Смоленск

Как быть с тем, что ребёнок рождён вне мед. учреждения? Придётся ли мне в судеб. Порядке доказывать, что ребёнок именно мой, ведь прошло больше месяца после его рождения, или будет достаточно предоставления в ЗАГС письменных заявлений свидетелей рождения мною (гражданкой Украины) данного ребёнка (на территории России)?

Каким образом российское свидетельство о рождении может повлиять на его прописку на Украине и получение им укр. гражданства в будущем? Каков максимальный срок не регистрации ребёнка? Не отнимут ли его у меня?

А может есть возможность не делать отметку о ребёнке в моём паспорте? Как оформить опёку или сделать усыновление ребёнка моими родителями, чтобы в процессе усыновления/опеки не пришлось отдавать ребёнка в детдом. Решается ли этот вопрос в судебном порядке или иным образом.

Буду счастлива, если Вы снова окажете мне помощь!

Ответы на вопрос (2):

Установление материнства

Тот факт, что женщина является матерью ребенка, в большинстве случаев фиксируется на основании медицинских документов (справка из роддома о рождении ребенка). Если роды происходили вне медицинского учреждения, основанием для регистрации рождения является документ (справка) установленного образца, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или приехал сразу после родов, либо медицинской организацией, в которую женщина обратилась после родов, либо частнопрактикующим врачом. Основанием для государственной регистрации ребенка, родившегося вне медицинского учреждения и без оказания медицинской помощи, в соответствии с п. 1 ст. 14 Закона РФ об актах гражданского состояния является заявление лица, присутствовавшего при родах. В некоторых случаях факт происхождения ребенка от матери приходится устанавливать в судебном порядке ( например, если свидетельство о рождении потеряно, а архив загса уничтожен). Это допускается в соответствии со ст. 247 Гражданского процессуального кодекса и с п. 4 ст. 14 Закона РФ об актах гражданского состояния. В таких случаях основанием для регистрации рождения ребенка данной женщиной будет вынесенное судом решение об установлении факта рождения. Если по ошибке или злоумышленно в качестве матери ребенка в книге регистрации рождений была записана другая женщина, истинная мать вправе в соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ оспорить эту запись в судебном порядке.

Отвеча в порядке очередности.

1-2. Заявления присутствовавших лиц достаточно (ст. 14 Закона об АГС)

3. Не знаю, это зависит от украинского закона о гражданстве.

4. Один месяц, но законом не установлено ответственности за нарушение срока.

5. Нет. Во всяком случае, на этом основании.

6. Формально – думаю что нет. Однако российский ЗАГС не будет ставить отметку в Вашем паспорте.

7. Оформить опеку возможно лишь в случае, если ребенок останется без попечения родителей (то есть – Вас). Поскольку Вы не собираетесь отказываться от ребенка, то это не надо. Если Вы от ребенка откажетесь, то Вы не сможете влиять на процесс установления опеки.