А когда пришла платить на 8 мясец, мне сказали этот банк закрыт, потом я перестала платить, думала что они мне позвонят.

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году я брала кредит в банке Ренесансс-Капитал. Я взяла диван на сумму 10.000,7 мясецов я регулярно платила. А когда пришла платить на 8 мясец, мне сказали этот банк закрыт, потом я перестала платить, думала что они мне позвонят. Я им дала 4 номера, но ни один номер они мне не позванили, и даже письмо не пресылали. Прошло 2 года, и 4.08.10 мне пришло письмо, из Коллекторское Агенство ЭОС, что моя задолженность перед банком на текущий момент составляет 31.273,79 руб, и там написана что мы ждём вашего звонка. Я им позванила мне сказали что мы этим делом не занимаемся, и сказали позваните Вичеслав Игоревичу мы ему позванили а его мобильник отключён.А в письме написана если в течении 5-ти дней не заплатити, мы ваше дела передадим в суд. Оставший долг мы заплатили в этот же день. Помагите нам пожалуйста выеснить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гуля.

Первый Вам совет: забудьте о таком устройстве как телефон. В вопросах, касающихся кредитования и вообще финансов, никакие устные разъяснения и требования даже официальных сотрудников банка не имеют правового значения. Следуя этим разъяснениям и выполняя эти требования, Вы действуете, на самом деле, на свой страх и риск. Сказанное относится и к коллекторскому агентству.

Единственным источником Ваших обязательств является подписанный Вами кредитный договор. Прискорбно, что Вы допустили просрочку по своему обязательству, не внеся последний платеж. Насколько мне известно, банк "Ренессанс Капитал" не закрывался, лицензию у него не отбирали, в любом случае Вы должны были погасить кредит.

Другой вопрос, что при остатке кредита около 1250 руб. даже за два года просрочки долг не мог достигнуть 31 тыс. руб.

Первым делом Вам следует обратиться в отделение "Ренессанс кредит" в Питере и получить выписку по своему счету. Одновременно направьте в головной офис банка в Москве письмо с просьбой банку обосновать свои требования (заказным письмом с уведомлением). Копию этого письма направьте в орган, осуществляющий банковский надзор. Коллекторам, если будут звонить, сообщите, что не согласны с суммой требований и ведете на эту тему переговоры с банком. Если будут "наезжать", сообщите им также, что считаете, что в отношении Вас совершаются мошеннические действия и вымогательство, о чем Вы намерены написать заявление в правоохранительные органы.