Пенсионерку попросили забрать документы из налоговой - правомерно ли это?

• г. Омск

Я пенсионер, купила квартиру в феврале 2016 году, как пенсионер подала в налоговую документы чтобы получить за предыдущие три года (как пенсионер), документы приняли срок выдачи через две недели и вдруг звонок из налоговой, и предлагают забрать документы, так как нужно подавать документы в 2017 году. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Да правомерно

Звонков никаких не должно быть, тем более о каки-то предложениях. Должен быть письменный отказ от ИФНС, который Вы имеете обжаловать в порядке подчиненности - в вышестоящий налоговый орган, а потом в судебном порядке, если оставят решение нижестоящей ИФНС в силе.

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

Подробнее ➤

сумма налога за предыдущие три года достаточна для выплат, почему нужно подавать в 2017 году?

потому, что декларация подается только по окончании года, в котором куплена квартира

Если Вы неработающий пенсионер, то подать декларацию можете не ранее 01.01.2017 г.

Статья 220. НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Спасибо большое. Я работающий пенсионер, не совсем поняла пункт 8, каковы мои действия. И второе, чем они руководствовались, когда в налоговой принимали мои документы, а по истечении двух месяцев решили, что это противозаконно. Что то изменилось в законодательстве?

Ничего страшного не произошло.. подадите декларацию в 2017 году, получите налоговый вычет на квартиру