Можно ли восстановить право на группу инвалидности при диагнозе дюшена эрба у взрослого пациента?

• г. Новгород-Северский

Мне 27 лет, у меня диагноз дюшена эрба левосторонний, я до 16 лет получала пособию как инвалид детства, потом надо было уже оформиться на группу, но мне отказали... имею ли я право по закону на восстановление 3 групы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна!

Согласно п.34 ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ:

34. В случае несогласия осмотренного с решением районной, межрайонной городской медико-социальной экспертной комиссии он в течение месяца имеет право подать об этом письменное заявление в республиканскую, областную, центральную городскую медико-социальную экспертную комиссию или в медико-социальную экспертную комиссию, в которой он проходил осмотр, или в соответствующий отдел /управление/ здравоохранения. Комиссия, которая проводила осмотр, или отдел /управление/ здравоохранения в трехдневный срок со дня получения заявления посылают все имеющиеся в наличии документы вместе с заявлением на рассмотрение республиканской, областной, центральной городской медико-социальной экспертной комиссии, которая не позже чем через месяц со дня предоставления заявления проводит переосмотр больного и принимает соответствующее решение.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на бессрочную инвалидность ребенок инвалид с детства 3 группы и диагнозом--эрба дюшена правая рука сейчас ребенку в декабре исполниться 23 года.

Имею ли я право на налоговый вычет в размере 500 р от заработной платы, как инвалид с детства (3 гр). На работе отказали, сказав что только инвалиды 1 и 2 групп имеют это право, но в интернете написано и инвалиды с детства, вне зависимости от группы. Закон не могу найти. Заранее спасибо.

Мне 28 лет. Получала с 10 лет пособие как инвалид с детства, потом была 2 группа, для работы давали 3 группу. А 5 лет назад сняли инвалидность. Могу ли я восстановить ее, и имею ли я на нее право?

Такой вопрос: у меня левосторонний паралич Эрба (родовая травма, я родилась довольно крупной-4 кг 250 гр). Имею ли я право на получение инвалидности 3-ей группы?

Скажите, пожалуйста, инвалид с детства 3 группы и просто инвалид 3 группы по закону имеют одинаковые льготы или нет? Дело в том, что в нашем селе инвалиды 3 группы имеют право бесплатного проезда в транспорте внутриобластного междугородного сообщения, а инвалиды с детства 3 группы такого права не имеют и должны оплачивать 100% стоимости проезда. Правомерно ли это или нет. И если это нарушение закона, то как отстоять свои права? Спасибо.

Имеют ли право отказать ребенку инвалиду 1 группы в постановке на очередь получения жилья диагноз миопатия дюшена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 50 лет и у меня сын инвалид первой группы инвалид детства я не работаю по уходу хотела оформится на пенсии мне отказали сказали по старости только смогу оформит в 55 лет как мне быть.

Я мать-одиночка, два сына, старший инвалид детства 1 группы, я оформлена по уходу за инвалидом сыном, нам в 16 лет, перестали платить детское пособие. Сыну 22 года имею я право подать заявления, для выплаты детского пособия до 23 лет, как инвалиду детства? Выплатят ли нам детские за те годы, что нам отказали? По постановлению 541, написано, что должна быть компенсацию не работающей матери-одиночки, имеющей ребёнка инвалида с детства. Могут ли мне выплачивать ежемесячную компенсацию.

Ситуация сложная У моей дочери инвалида детства с врожденной аномалией развития конечностей, дцп и ряд др заболеваний инвалидность установлена в 1991 году комиссий ВТЭК на 5 лет, в 1996 еще на 5 лет, в 2000 уже МСЭ устанавливает в 16 лет 3 ОЖД, передвижении 1 ст, труд деятельности 1 ст, самообслуживании 1 ст. в 18 лет устанавливают 3 группу, в 19 вообще группу снимают, повторно обращались в мсэ в 2004, 2006, 2007, 2010,2013 из-за ухудшения состояния здоровья, сделаны 4 радикальные операции на левом среднем ухе (фистула, нарушен вестибулярный аппарат) получили отказы. Обращались в суд по восстановлению инвалидности (так иск подавали)-тоже отказ, нет ограничений жизнедеятельности оказывается, ИПР не выполнена, доказать ничего невозможно было, в независимой экспертизе отказали, я была без адвоката, нет таких специалистов в области мед. права, девочка работать не может, теперь собираюсь восстанавливать право инвалида детства, в мед. карточке написано что она инвалид детства, а не ребенок-инвалид, как теперь называются дети инвалиды, обратилась в Конституционный суд на нарушения права согласно ст.11 П.1 ФЗ 166 о Гос пенс обеспечении, что она не получает пособие как инвалид детства, отказано ЛПУ в выполнении ИПР, т.к. нет группы инвалидности. Из КС мне ответили, что нет судебного решения об отказе именно как инвалида детства, вот теперь я решила восстанавливать право инвалида детства, решение выносилось ЛПУ на основании Пр МЗ 1265, позже ПР МЗ 117, в которых сказано, что за неверно выданное заключение виновные несут ответственность, потом появляется мсэ, которая за свои действия не несет никакой ответственности не относится к мед. деятельности и снимает статус инвалида детства, теперь она без группы инвалидности не может пользоваться льготами. Ей в 2000 году было выдано удостоверение как инвалиду детства, которое продлевалось до 2003 г. и теперь нет у нас правоустанавливающего документа на инвалида детства. Подскажите, как правильно назвать иск о восстановлении юридической силы инвалида детства и получением правоустанавливающего документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение