Как вернуть себе мебель после развода и переоформления доли дома?

• г. Ставрополь

Здравствуйт. У меня такой вопрос: после развода, мне по решению суда досталась 1/2 доли в доме, а вторая доля досталась бывшему супругу. Мебель, техника остались в доме и не делились, документов на мебель нет ни у меня, не у бывшего супруга. В доме проживает он. Но недавно, для того, чтобы сыну ничего не досталось от его доли, он ее переоформил на свою сестру. Т.е. право собственности он утратил, а сестра естественно никакого отношения к покупке мебели и техники не имеет. И у меня такой вопрос: могу ли я забрать необходимую мне мебель?

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете.

Спросить
Пожаловаться

если не прошло три года можете разделить это имущество, документы не нужны, нужна оценка имущества. Прийти и просто забрать не можете, возможно доля продана вместе с какой-то мебелью. Сестра может написать заявление в полицию о хищении и указать, что это ее мебель и техника, как потом будете доказывать?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

После раздела имущества бывшему супругу досталось 3/10 дома и земельного участка, а мне 7/10. Суд определил ему порядок пользования долей. Прошло 9 месяцев супруг в доме не появлялся. Теперь подал в суд о замене доли денежной компенсацией. Указал высокую стоимость и суд назначил независимую оценку. Может ли суд принять решение принудить меня выкупить долю бывшего супруга?

Хочу спросить по банкротству. Если есть 1 комнатная квартира в доле с сыном и это единственное жилье, больше кроме бытовой техники и мебели нет ничего, и никогда не было. Могут забрать последную старую мебель и сломанную бытовую технику?

Произходит раздел квартиры после развода, осталась бытовая техника и другие предметы не указанные в иске. Как можно обозначить эту мебель и технику и произвести ее раздел в суде? Мебель и техника покупались с квартирой, что то сами покупали, чеков у меня нет. Кто может описать и оценить составив документ для суда стоимость бытовой и мягкой мебели?

Спасибо.

Супруг вступил в права наследства в течении полгода в 1999 году после смерти матери. Дал доверенность и деньги без расписки своей родной сестре, чтобы она оформила доли. Вторая родная сестра умирает в 2013 году. Документов никаких супруг не получил. В доме проживают 2 дочери от умершей сестры. Свою долю сестра живая отдала умершей сестре при ее жизни. Документы показывать отказываются. Супруг хочет получить свою долю в родительском доме. Что делать, с чего начинать? Или уже все потеряно?

Имею не большой долг перед банками) сейчас есть в собственности только единственное жилье, которое по закону не могут отобрать и мебель с бытовой техникой! Если я оформлю договор дарения мебели и бытовой техники без заверения нотариуса на сестру, будет ли такой договор иметь юридическую силу и докажет ли что мебель и техника теперь не моя, перед судебными приставами? Прошу четко ответить на вопрос!

Имею не большой долг перед банками) сейчас есть в собственности только единственное жилье, которое по закону не могут отобрать и мебель с бытовой техникой! Если я оформлю договор дарения мебели и бытовой техники без заверения нотариуса на сестру, будет ли такой договор иметь юридическую силу и докажет ли что мебель и техника теперь не моя, перед судебными приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У меня такой вопрос.

Имеется частный дом, хозяином отцом отписан "Дарственными" на 3 части: отец, сестра, сестра. Сестра просит сестру отписать ей долю, т.к. ухаживает за отцом. Какие могут быть последствия? Имеет ли право муж сестры на долю дарственной, находясь в законном браке? Если долю отдать сестре, в таком случае, какие могут быть последствия, могут ли продать свою долю, про доле отца?

Заранее Спасибо, Ирина.

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение