Какая дожевав быть формулировка?

• г. Первоуральск

Скажите, пожалуйста, какая будет формулировка приказа об увольнении сотрудника в связи со смертью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Привожу вам выдержку из текста инструкции "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162):"Пункт 4.3. В случае смерти работника трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их требованию. В трудовой книжке умершего работника в разделе "Сведения о работе" после указания порядкового номера и даты записи в графе 3 пишется: "Работа прекращена в связи со смертью", далее заполняется графа 4 (указывается дата и номер приказа (распоряжения)). Эта запись заверяется в установленном порядке."

Спросить
Пожаловаться

У вас не увольнение, а прекращение трудового долговора в связи со смертью работника.

Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Спросить
Пожаловаться

Как написать правильно приказ если временный сотрудник остался на постоянно в связи со смертью основного сотрудника? Спасибо.

Разъясните пожалуйста, какая должна быть полная формулировкав приказе об увольнении основания увольнения по инициативе администрации за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, ссылка на какую статью должна быть произведена в приказе: на 77 или на 81 и какая должна быть формулировка в трудовой книжке при увольнении? Спасибо.

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон с 25.04, но директор поставил визу в приказ с 10.05. какая формулировка приказа? По собственному желанию?

С работодателем заключено мировое соглашение и вынесено определение суда, в соответствии с которым изменяется формулировка увольнения и дата увольнения на момент вынесения суда. Однако работодатель приказ об отмене старого приказа не издает и нет приказа об увольнении по новым основанием и с новой датой. Издали приказ о внесении изменении формулировки увольнения в старый приказ полугодовой давности. И внесли в трудовую запись с новой формулировкой увольнения и новой датой. Чтобы обязать работодателя отменить старый приказ об увольнении и издании нового приказа об увольнении с новой датой и причиной увольнения мне надо брать исполнительный лист.

У меня следующий вопрос.

На время отсутствия основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (по заявлению срок - 9 декабря 2015) был нанят сотрудник по срочному трудовому договору (формулировка в договоре - на время отсутствия основного сотрудника Х). В октябре 2015 г временный сотрудник ушла в отпуск по беременности и родам. По данным отдела кадров основной сотрудник вышел на работу 23 ноября 2015 г в момент нахождения временного сотрудника в отпуске по беременности и родам (при этом показания начальника отдела и сотрудника отдела кадров разные о дате выхода основного сотрудника на работу). Физически основной сотрудник на рабочем месте отсутствует, а временного сотрудника увольняют по причине якобы выхода основного сотрудника. В компании проводится оптимизация и увольнение временного сотрудника связываю именно с этим.

Вопросы:

1. Какие доказательства временный сотрудник имеет право потребовать у отдела кадров в подтверждение выхода на работу основного сотрудника? (Для подачи иска в суд).

2. Какая формулировка в приказе на увольнение должна быть, чтобы приказ был легитимными? (Достаточна ли формулировка в приказе на увольнение... в связи с выходом основного сотрудника без указания ФИО как в договоре найма?).

Спасибо, Юлия.

Может ли прокуратура изменить формулировку статьи приказа об увольнении сотрудника через суд, если с момента увольнения прошло 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, когда выдается обходная при увольнеии, до издания приказа на увольнения или после издания приказа на увольнение?

30.04.2019 написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию-приказ и запись в трудовой без формулировки причины. 07.10.2019 состоялся суд и вынес решение изменить формулировку на "..по собственному в связи с выходом на пенсию". какая будет дата при изменении? 30.04.2019 или дата, когда решение суда вступит в законную силу? И,если дата будет другая-обязан ли работодатель компенсировать период до изменения формулировки. Спасибо.

Прошу Вас разъяснить грамотность увольнения сотрудника.

В феврале 2014 года к сотруднику применили дисциплинарное взыскание за неисполнение приказа. В апреле тоже объявили выговор за несоблюдение должностной инструкции.

15 сентября 2014 года издается приказ об увольнении работника по ст.81 п.5 ТК РФ и приказ о работе комиссии по приему дел этого сотрудника. В обоих приказах фигурирует дата увольнения 26 сентября. Приказы зачитываются вслух, от росписи работник отказывается. Составляется соответствующий акт. А с 19 сентября 2014 года сотрудник оформляет больничный и по настоящее время он еще не закрыт.

Вопрос: можем ли ее мы уволить как указано в приказе 26 сент.2014?

С уважением,

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение