Как составить заявление для получения компенсации за необоснованный увольнение на заводе?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: работаю на заводе, хотят отправить нас без содержания, мне надо какое то заявление писать чтоб мне оплатили простой по вине работодателя? Кому писать, на чье имя?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! На имя работодателя

Заявление пишется на имя работодателя в произвольной форме.

Здравствуйте. Не пишите заявление. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здраствуйте! Без сохранения заработной платы могут отправить в отпуск только по Вашему заявлению. Если заявления не будет, то обязаны предоставить работу и ее оплатить.

Не нужно писать никаких заявлений. Пусть отправляют в простой, хотя бы что-то будут платить. А в отпуске за свой счет вообще ни копейки.

Как оплатить простой по вине работодателя

Если простой произошел по вине работодателя, его оплачивают в размере 2/3 среднего заработка работника.

Если простой длился несколько рабочих дней, оплату времени простоя определяют путем умножения среднего дневного заработка на количество дней простоя и на 2/3 (п. 9 Положения о среднем заработке).

Пример 1. Оплата нескольких дней простоя по вине работодателя. Работнику установлен поденный учет рабочего времени

Работник ПАО "Симфония" О.Л. Созвучин находится в простое со 2 по 31 марта 2015 г. (21 рабочий день). Простой произошел по вине работодателя.

Работнику установлена 40-часовая пятидневная рабочая неделя. Оклад - 24 500 руб.

В феврале 2015 г. сотруднику выплачена премия по итогам работы за 2014 г. в размере 12 000 руб.

Нужно рассчитать оплату времени простоя, если расчетный период сотрудник отработал полностью.

Решение. Расчетный период - с 1 марта 2014 г. по 28 февраля 2015 г. В расчетном периоде сотрудник отработал 244 дня.

Зарплата за расчетный период составила 306 000 руб. (24 500 руб. x 12 мес. + 12 000 руб.).

Средний дневной заработок работника равен 1254,1 руб. (306 000 руб. : 244 раб. дн.).

Время простоя по вине работодателя нужно оплачивать в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

За время простоя О.Л. Созвучину нужно начислить 17 557,4 руб. (2/3 x 1254,1 руб. x 21 раб. дн.).