Какой договор уборки должен быть заключен при ремонте наемной рабочей силой?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, определиться.

В соседней квартире жильцы делают ремонт наемной раб. силой. Рабочие выставляют мусор в подъезд, из мешков сыпется грязь, цемент, шпаклевка. За собой не убирают. Уборщицы у нас нет уже лет 20. Мы, жильца, много раз обращались к рабочим с требованием убрать, они отказываются. Хозяин появляется редко, убирал 2 раза по требованию. Вынуждены убирать ежедневно сами. Путь мусора проходит через мой порог, мне достается самая большая работа. Регулирует ли такие вопросы закон, если да, то как и кто в данной ситуации отвечает за уборку: хозяин или подрядчик?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в УК на соседей, проводящих ремонт

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья отвечает. Напишите жалобу участковому.

Спросить
Пожаловаться

В наш подъезд заехали новые жильцы. Они делают ремонт в квартире. Весь строительный мусор и пыль валяется по всему подъезду, а так же уже и внаших квартирах. Наши дети дышат этой пылью. На наши просьбы убрать за собой мы слышим постоянные отказы. Клининговая компания которая ведет уборку нашего подъезда тоже отказываются убираться, так как в их обязанности не входит уборка строительного мусора. Подскажите пожалуйста куда можно нам обратиться с этой проблемой?

У нас уборщица в подъезде делает уборку очень плохо и нам большенство жильцам не нравиться как она делает уборку и вообще отказаться от любой уборщицы ЖЭК но у нас одна жительница подъезда согласилась убирать свой подъезд сама но только чтоб жильцы ей платили примерно с квартиры 300 рублей. Скажите куда нам обратиться с жалобой на уборщицу и отказ от уборщицы взять согласие на то чтоб уборку в подъезде делала сама жительница подъезда и как составить жалобу или заявление на всё что выше сказано? Заранее огромное спасибо.

9. Собственник делает ремонт в квартире. Снимают стяжку с пола и штукатурку со стен, выносят мешки со строительным мусором, весь подъезд в в пыли лифт и первый этаж в строительном мусоре. Кто должен убирать. Продолжается уже вторую неделю. Уборщицы отказываются убирать просят дополнительную оплату.

9.1. В данном случае обязанность по уборке лежит на собственнике квартиры, так как согласно санитарным правилам он обязан убрать за собой образовавшийся мусор.

Можете уточнить какие именно санитарные правила это предписывают?

Наши соседи делают ремонт в своей квартире, а лестничную клетку подъезда используют для замеса цемента, разрезания кафеля, выставляют строительный мусор. Рабочие курят тут же,пыль, грязь, нет возможности пройти в свою квартиру. Вопрос такой. Имеют ли право жильцы использовать общую площадь в личных целях?

Соседи делают ремонт. После вывоза строительного мусора в подъезде, особенно на 1 этаже и в лифтах остается строительная пыль. Убирать отказываются. Ссылаясь на ЖКХ. Но, уборки проводится регулярно, согласно графику. Разве жильцы (их рабочие) не обязаны соблюдать общественный порядок и поддерживать санитарное состояние общих помещений? Мы же не должны ходить по цементу, в ожидании новой уборки?

При уборки квартиры мусора от ремонта в подъезде просыпался песок и немного штукатурки по лестнице, мне сказали что это бытовой мусор и в обязанности уборщицы не входит, кто прав? И кто должен убирать?

Если в квартире делают ремонт, но открыли входную дверь и вся пыль осела на этажах подъезда. Кто должен убирать пыль и грязь на этажах? В доме есть уборщица, она убирает один раз в неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру, делаю ремонт. Строительный мелкий мусор выношу сразу, но крупный, как двери, рамы ищу рабочих. Не все подрядчики за собой убирают. Выношу на следующий день, соседи оставляют записки. Существуют ли оговоренные в законе сроки выноса строительного мусора.

Я делаю ремонт в квартире. Когда рабочие приносят материалы, они оставляют за собой грязь в подъезде, но после подметают, влажную уборку не делают. Председатель ТСЖ говорит, что вызовет участкового и выставит счёт за уборку. А также запретит мне проводить ремонтные работы на том основании, что все жильцы (в доме в основном пенсионеры) устали от ремонта, им надоела грязь, я якобы испортил весь подъезд. Вопрос в том, имеет ли право ТСЖ запретить мне делать ремонт? И каким образом может быть выставлен счёт за уборку? Допустим, председатель скажет, что отдал уборщице несколько тысяч, а я должен буду ему их вернуть, или мне нужно сказать, чтобы обращался в суд?

УК включила в перечень услуг и работ ежедневную уборку подъезда. По факту в подъезде убирают 1 раз в месяц. Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение