Как доказать родство - через прописку или ЗАГС?
398₽ VIP

• г. Москва

Является ли регистрация (прописка) моего отца в одном доме (по одному адресу) с дальней родственницей (он ей внучатый племянник) фактом доказывающим родство или необходимо доказывать родство через ЗАГС (свидетельства о рождении, браке и т.д.). Речь идет о 40-х - 50-х г.г. прошлого века. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, необходимы документы ЗАГС, свидетельства о рождении, брака либо справки об этом.

Регистрация по месту жительства доказательством родства не является. Необходимо доказывать родство документами из ЗАГСа либо в суде в порядке ст. 264 ГПК РФ.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений;

Нет, это не является. На площади могут быть прописанными и чужие люди. Это может служить косвенным доказательством, но этого мало. Надо различные свидетельства о рождении, о браке и т.д. Так что если вам это необходимо для чего-то, то можете через суд доказывать факт родственных отношений. И подтверждать родство свидетельскими показаниями, фотографиями...Ст. 264 ГПК РФ.

Здравствуйте, Николай Викторович!

Конечно же не является!

Родство нужно доказывать документально. Если документов недостаточно, то факт родства устанавливается в судебном порядке путём подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи Вам!

Прописка, не является подтверждением родства.

Если утеряны требуемые источники, чтобы их восстановить, нужно обратиться в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.

Перед подачей запроса необходимо уточнить у архивариуса, что нужно для запроса, есть ли в архиве нужные документы и сколько стоит справка. Возможно, потребуется задействовать архивы: предприятий, военкоматов, ЗАГСов. После этого подайте запрос: в нем напишите всю нужную информацию, телефон и почтовый ящик. Приложите копии ваших документов о личности. Запрос лучше подавать лично, если учреждение находится недалеко от вас, а в обратном случае – по почте заказным письмом. Архивный поиск не всегда гарантирует положительный результат.

Если нужные документы получить не удалось при обращении в архивы, а доказательств недостаточно, то данный вопрос решается в суде. Это право у вас есть в соответствии с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ.

Заявление по факту установления родственных отношений подается по месту вашего жительства. К нему приложите справку с места жительства родственника, копию свидетельства о его смерти, справка о принятии вами наследства от нотариуса, если возможно, желательно приложить генеалогическую таблицу, подтверждающую родственную связь между матерью, отцом, сестрой или братом.

Письменные доказательства и свидетельские показания также являются неотъемлемыми элементами доказательства родства.

Свидетелями могут быть общие родственники, друзья, соседи и другие лица.

Через суд можно оформить ходатайство о получении в различных учреждениях документов, которые не представляется возможным получить самостоятельно. К таким органам относятся, например, органы паспортно-визовой службы или жилищные органы. К таким доказательствам можно отнести копию лицевого счета, выписка из домовой книги, карточка собственника, сведения и документы о получении и замене паспорта. Документами с места работы являются анкеты, автобиографии, в них работники и указывают своих родственников.

Совместное проживание не является признаком родства.

Нужно предоставить документы о родстве.

Если их нет в архивах, нужно обращаться в суд.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."