Вопросы наследования и перераспределения долей в приватизированной квартире после смерти отца - когда открыть наследственное дело и последствия задержки одного из наследников

• г. Москва

Что делать, если прошло 4,5 месяца со смерти отца. Нужно открывать наследственное дело для перерспределения долей в приватизированной на 5 человек квартире. Один человек задерживает оформление. Завещния нет. Проблем с перераспределением долей нет. Мы еще не открыли дело. Надо его открыть до 6 месяцев. Если один человек не явится, значит ли это, что нам автоматом доли не перераспределят и придется это делать через суд? Никаких вариантов другого распределения долей нет, просто человек хочет навредить, навязать свое мнение.

Ответы на вопрос (3):

Нследство будет распределяться между лицами, подавшими заявление.

Если не подает заявления о принятии наследства, то наследство просто не принимает. Свидетельство о праве на наследство должно быть выдано всем заявившим о принятии наследства (без его участия и без его доли в наследстве).

А он уже через суд потом должен будет восстанавливать срок вступления в наследство. Естественно, всем потом придётся менять документы из-за изменения долей.