Как зарегистрироваться на учет по беременности в новом городе при переезде из-за работы?

• г. Кемерово

Я сотрудник мвд, ушла на больничный по беременности и родам по месту прописки и переехала к мужу в другой город. Как встать на учет по беременности в новом городе? В женской консультации не ставят без направления с работы, в моем ОМВД не дают направление в другой город. Неужели ездить каждые две недели на прием там где прописана?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 21, ч. 2 52 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждая женщина в период беременности имеет право на медицинскую помощь и на выбор медицинской организации.

На основании ч. 1 ст. 45 Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях МВД или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Правил оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за исключением медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, и возмещения расходов указанным организациям (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1232) Вы вправе на медицинскую помощь в медицинских организациях Минздрава РФ, если на территории Вашего проживания нет медицинских организаций МВД.

Согласно п. 2 вышеуказанных Правил договор на оказание медицинской помощи заключается на основании обращения Вашего руководителя ОМВД в адрес руководителя соответствующей медицинской организации.

Вам нужно написать заявление (ходатайство) на имя Вашего руководителя для направления соответствующего обращения и приложить копии документов, подтверждающих смену Вами места жительства.

Спросить
Пожаловаться

То есть если у меня нет никакой прописки в городе, в который я переехала, то и ходатайство на работу писать бесполезно, так?

Спросить
Пожаловаться

Почему же наоборот напишите ходатайство на работу и вас поставят а учет, обязаны будут. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Всё же стоит попробовать. Хотя формально, где Вы прописаны, там Ваше официальное место проживания, но согласно позиции Верховного суда РФ сама по себе регистрация ещё не является определяющей для наступления правовых последствий. Так что Вы можете всё же рассчитывать на медицинскую помощь по месту фактического проживания. Главное постарайтесь представить документы, которые подтверждали бы, что Вы действительно живёте на новом месте в связи с отпуском по беременности и проживаете совместно с мужем.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник МЧС, нахожусь на больничный по беременности и родам по месту службы, хочу переехать к мужу в другой город, в этом городе имею собственность и прописку.. Как встать на учет по беременности в новом городе? Финансовое направление МЧС для постановки на учет и роды не дает, точнее отказывает в нем. Как мне быть?

Кто выписывает больничный листок по беременности и родам, при наличии страхового полиса и постоянного места прописки, но место проживания иное (в пределах города). Врачи женской консультации требуют встать на учет по месту проживания, законно ли это?

Стояла на учете по беременности в своём городе в каком прописана, снялась с учета в своём городе и переезжаю в другой город к мужу там снимаем квартиру, есть договор аренды, я ведь имею право без прописки в другом городе встать на учёт там?

Переехала после неофициального замужества к мужу в другой городе. Сейчас беременная 1 месяц. На той работе нахожусь в трудовом отпуске.. хоч всякими больничными и договоренность числиться на той работе, так как не найду в новом месте работу, нотогда нужно встать на учет в том городе по месту работы, и поэтому хочу растянуть станавление на учет до максимального возможного срока. Вопросы:1 в какой самый отдаленный срок можно встать на учет, чтобы при этом не лишиться декретных и т п 2 если устроюсь по месту жительства на работу, то смогу ли я получить все выплаты (больничный по беременности и родам и пособие по уходу), если именно в городе проживания у меня нет прописки, и муж тоже прописан совсем в другом городе и еще покаибрак не зарегистрирован так как предстоит анулирование паспорта мужа.

Здравствуйте! Я сотрудник МЧС, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и снова беременна! Плюс проживаю в другом городе, не по прописке. Получать мед. Помощь сотрудники МЧС могут в поликлинике МВД, но на учёт в женскую консультацию своих (сотрудников МВД) поликлиника направляете через гарантийное направление, т.к. В поликлинике МВД нет специалистов, чтобы вести беременность. А вот мне, сотруднику МЧС, в поликлинике МВД отказали в гарантийном направлении, ссылаясь на другую гос. Структуру и другую прописку! Что делать?

На данный момент я проживаю одном городе А, состою здесь на учёте по беременности. Обстоятельства складываются так, что мы с мужем переедем в другой город Б, на 24-25 неделе беременности и рожать я планирую там куда перееду в городе Б. На данный момент я работаю в здесь официально в городе Б, с 26 недели ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет и соответственно планируем переезд в город А. Разъясните мне пожалуйста, как я получу больничный лист с 30 недели беременности по беременности и родам, выдаст ли мне его женская консультация в новом городе Б? Где я смогу получить родовой сертификат? И какие документы (с женской консультации и с работы) мне будут необходимы для того, чтобы перевестись в консультацию в городе Б? Каким образом мне отправить больничный лист на работу и я знаю с 1 июля грядут изменения по выплатам, то есть не работодатель будет выплачивать уже а ФСС напрямую. Точной информации нигде нет.

Беременность наблюдалась в женской консультации г Иркутска, так получилось что на 2 месяца пришлось уехать в другой город, где я также продолжаю наблюдаться, имею ли я право просить больничный по беременности и родам в том городе, где сейчас нахожусь, тк возможности вернуться пока нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всю беременность я наблюдалась в женской консультации в городе П. С 25 августа наступают 30 недель беременности и соответственно в консультации должны выдать больничный по беременности и родам на 140 дней, начиная с 25 авг. 22 августа я попадаю в больницу в городе Т. Положение моё не очень и рожать придётся здесь. Соответственно больничный в городе П. я получить не успела. Врачи города П. говорят, что теперь больничный мне должны выписать здесь, где я сейчас нахожусь, в городе Т. А врачи города Т. говорят, что т.к я стою на учете в городе П., то и больничный мне должны выписать там. Что же делать?

Такой вопрос, переехал в другой город, тут не прописан. Прописан в другом городе. Без прописки мне нужно в новом военкомате вставать на учёт?

Раньше автомобиль стоял на учете в городе, где я был прописан. Япереехал в другой город и поменял прописку. Надо ли ставить на учет автомобиль по новому адресу прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение