Существует срок давности задолженности за аренду земли

• г. Александров

Существует ли срок давности по аренде земли, была взять на 49 лет, при вступлении в наследство. Наниматель умер 7 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Да, шесть месяцев с даты смерти.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Наследование права аренды земельного участка имеет место, поскольку является одной из имущественных обязанностей наследодателя. Однако существует ряд особенностей в наследовании этого права:

•Право на аренду не достается наследникам, если в договоре об аренде был прописан пункт, предусматривающий расторжение сделки после смерти одной из сторон;

•Если подобного замечания в договоре нет, то сделка остается действительной даже после смены арендодателя;

•Новый арендодатель, предъявив документы о наследстве, может скорректировать существующий договор путем создания дополнительного соглашения, которое подлежит госрегистрации. Сделать это можно лишь в судебном порядке;

•Наследство права аренды земельного участка происходит по завещательному документу или, в случае его отсутствия, по закону;

•В случае непринятия унаследованного права аренды, через год земельный участок отходит государству (муниципалитету).

Вам нужно обратиться в муниципалитет с просьбой заключить дополнительное соглашение и зарегистрировать его в росреестре, в случае отказа - требовать признать Вас наследником в суде, но для этого лучше обратиться за помощью к юристам. Удачи!