В марте муж умер аренда участка на 49 лет администрация не заключает с женой договор. Вступила в право наследства.
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В марте муж умер аренда участка на 49 лет администрация не заключает с женой договор. Вступила в право наследства.

Ответы на вопрос (15):

Это незаконно, односторонний отказ не допускается в случае изменения стороны, договор должен быть заключен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Не заключает незаконно. Потому что в данном случае жена является правопреемником мужа, а в состав наследства входят в том числе имущественные права - в данном случае право аренды, на основании ст. 1112 ГК РФ.

Вам следует обратиться в суд и там решить эту проблему.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Согласно ст.1112 ГК РФ имущественные права, в т.ч. аренды переходят по наследству. Если отказывают в ее законном праве, то это повод для обращения в суд с исковым заявлением.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ определено, что входит в наследство. Среди вещей и других предметов указаны имущественные права. Поэтому возможность пользоваться участком по договору на возмездной основе передаётся наследникам.

В статье 617 ГК РФ отдельно указано, что стороны в договоре аренды недвижимости могут меняться по причине смерти одного из участников сделки. Данный факт не может быть основанием расторжения договора. В этом случае все права и обязанности умершего переходят по наследству.

Из указанного есть 2 исключения:

ранее оформленное соглашение было обусловлено личными отношениями владельца земли и арендатора;

в тексте договора есть условие о том, что права по нему не передаются наследникам.

Если в Вашем договоре аренды нет ограничений администрация обязана либо через допсоглашение, либо через заключение нового договора аренды продлить с вами договор аренды как с наследником.

В случае отказа, вы вправе обжаловать такое решение в судебном порядке.

Здравствуйте, Марина. Вне всяких сомнениний Ваша права нарушены незаконными действими администрации МО, так как в порядке ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В этой связи, Вам надлежит подать заявление в администрацию о переводе прав арендатора путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды в порядке ст.617 ГК РФ

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина!

Надо в суд обращаться в таком случае, если до этого жена писала заявление в администрацию на перевод прав и обязанностей по договору аренды на неё и получила отказ. . Так как это незаконный по сути отказ, жена является правопреемником и может наследовать не только имущество, но и имущественные права (в данном случае право аренды). ст.617, 1112 ГК РФ.

Права по договору аренды перешли супруге с момента смерти наследодателя в силу положений ст. 1152 ГК РФ. Поэтому отдельно договор заключать не обязательно. Нужно на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать в Росреестре свое право арендатора на данный участок. Этого достаточно. Договор действует на условиях старого договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина!

Администрация не права. Так как в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается., в силу ст.1112 ГК РФ.

Поэтому супруге следует в судебном порядке обжаловать отказ администрации.

Всего вам доброго!

Согласно ч.2 ст.617 ГК РФ

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Поэтому права вашего мужа перешли автоматически к вам и вам не нужно заключать новый договор, а лишь дополнительное соглашение к уже раннее заключенному договору. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Если договор аренды земельного участка, не связан непосредственно с личностью, арендодателя (например, предоставлялся как участнику ВОВ), то отказ не законен, имеет раво обжаловать в суд, с понуждением о перезаключении договора аренды на тех же условиях, что и был прежде.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в ча.

Здравствуйте Марина

Действия администрации отказ в переключении договора аренды следует обжаловать по ст.218 КАС РФ т.к. право наследования земельного участка находящегося в аренде законом предусмотрено по ст.617 ГК

В соответствии со ст.617 ГК 2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Марина, уточните, Вам отказывают или просто бездействуют.

Для того, чтобы в судебном порядке оспорить решение органа местного самоуправления (КАС РФ, ст. 218), нужно иметь письменный отказ.

Бездействие Администрации, выражающееся в нерассмотрении Вашего заявления в установленный срок, также можно обжаловать в суде.

КАС РФ, ст. 218

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Это лучший ответ

Здравствуйте. А зачем нужно заключать НОВЫЙ ДОГОВОР? Если в нём не содержится условие, о том, что он прекращает свое действие в случае смерти арендатора.? Согласно ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ЗК РФ, Статья 26. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

...

Если все условия соблюдены, то в случае отсутствия завещания мать, жена и сын будут являться наследниками первой очереди, для принятия наследства всем необходимо будет обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Для корректной консультации конечно необходимо ознакомиться с условиями договора аренды, в вопросе много нюансов.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Жена также должна сначала принять наследство, а потом уже распоряжаться им по своему усмотрению (с учетом условий договора аренды) ,кроме того о намерении уступить право аренды третьим лицам она должна будет уведомить арендодателя в письменной форме.

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

16. Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.

Если в случаях, установленных статьей 22 ЗК РФ, такое уведомление арендатором в разумный срок не направлено, арендодатель вправе предъявить к нему требования о возмещении возникших в связи с этим убытков.

17. В случае, когда в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенном до введения в действие ЗК РФ, содержится условие о порядке получения арендатором согласия арендодателя на передачу земельного участка в субаренду или распоряжение правом аренды иным способом, стороны должны руководствоваться данным условием договора, а не положением пункта 9 статьи 22 ЗК РФ (статья 422 ГК РФ).

18. Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя... Жене достаточно на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать в Росреестре свое право арендатора на данный участок. (ст. 1152 ГК РФ)

Желаю удачи. В.

Если до настоящего времени администрация не заключает договор Вам необходимо обратиться в администрацию и получить письменный отказ, а далее его обжаловать в судебном порядке. Право аренды переходит по наследству, бездействие администрации неправомерно.

Уважаемая Марина г. Южно-Сахалинск!

Согласно ст.1112 ГК РФ имущественные права, в т.ч. аренды переходят по наследству.

При этом письменный ОТКАЗ Администрации муниципального образования в Пролонгации Договора аренды земельного участка вам необходимо оспорить в Судебном порядке в соответствии со ст.218 КАС РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.01.2020 г.