Как вернуть деньги за стиральную машину после выхода из строя, купленную в кредит и застрахованную?

• г. Краснодар

Купил стиральную машину в кредит оформил страховку через два месяца она вышла из строя. Вернули в магазин погасили досрочно кредит но нужного товара не нашли как получить деньги обратно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте претензию со ссылкой на ст. 18 закона оЗПП

Пишите магазин претензию о расторжении договора купли продажи и возврата денежных средств

В соответствии с п.12 ПП РФ 924 от 10.11.2011г " Перечень технически сложных товаров" стиральные машины включены в п.12 Перечня. Таким образом это технически сложный товар.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.[/i][u][/u]

При этом, под существенным недостатком Закон понимает:[i]неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;[b][/b]

Таким образом, если в процессе проверки Продавцом проведенной в соответствии с п.5 ст.18 Закона будет выявлено отсутствие неустранимого недостатка,Вам будет отказано в удовлетворении Вашего требования и предложено проведение безвозмездного устранения недостатка,срок проведения которого регламентирован ст.19 Закона.