Проблемы с кредитом - Кому верить и что бояться? Как определить истек ли срок давности?

• г. Краснодар

Был кредит все платилось иногда конечно не вовремя и остался остаток в районе 40 тыс. Банк не пошел на уступку пересчитать его мне, ну и я в силу того что должна была родить не стала этим заниматься в итоге нащелкали % до 170 т дело у пристовов плачу им по минимуму так как 2 декрет от них не теряюсь с ними на связи вроде бы все хорошо но стали звонить коллекторы и запуггивать что я уже должна 190 т, я им говорю что плачу по ИЛ и разговаривать буду только с ними, но они утверждают что банк это не устроило и должна погасить все в ближайшее дни. я позвонила приставу он сказал что деньги поступают мало, но хоть что то и посоветовал не брать трубку на них. Или сменить номер. Исполнительный лист от 2014 года стали звонить сейчас. Вопрос.

Кому верить? Кого и чего бояться? Как понять не прошел ли срок давности дела?

Ответы на вопрос (3):

срок исковой давности не прошел, коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Раз вы выплачиваете, то пристав вам говорит верно, пока идут от вас выплаты, ни чего коллекторы не сделают, срок давности не прошел. Удачи.

про СИД можете забыть, применить его трудно, и не слушайте кто вам активно про него "поет". Исполнительный лист, не лишает банк возможности продолжать взыскивать.

Сильно надоедят коллекторы - пишите жалобу в прокуратуру, и продолжайте спокойно платить по ИЛ.

Как вариант - можете попробовать выкупить долг свой у банка за 10-20 процентов