Как узнать, если коллекторы подали на вас в суд и что делать в таком случае

• г. Москва

У меня были кредиты, в силу обстоятельств перестал платить в 2014 году. Конечно звонили из банков, потом коллектора. Я так понял в суд ни кто не подал, стали звонить очень редко. В этом году позвонили один раз, коллектора, только в июне, сообщили, что теперь у них мои долги с трех банков. Срок исковой давности, прошел, о чем я им не сказал. Попросили выплачивать задолженность, я ответил: что нет постоянного заработка, и что они могут подавать в суд.

Вопрос. Как я могу узнать о том, что коллекторы подали на меня в суд (чтобы подготовиться и мне, найти адвоката, подготовить ходатайства)? Как проходит подготовка к слушанию дела? Должны ведь наверно предупредить заранее?

Ответы на вопрос (4):

Заранее предупреждать не должны.

При подаче иска в суд истец должен представить копию искового заявления для ответчика.

Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений (ч.2. ст.152 ГПК РФ).

Срок исковой давности прерывается признанием долга ответчиком.

После прерывания он начинает течь заново.

Если ваши разговоры записаны, истец может ссылаться. Что вы признавали долг.

В суд вызывают по повестке.

Вам совет-проверять почтовый ящик и своевременно получать заказные письма.

В настоящее время действует приказное производство, суть которого сводится к тому, что взыскатель обращается в суд и получает судебный приказ (если сумма долга меньше 500 т.р.) который имеет силу исполнительного листа. Судебный приказ выдаётся без вызова взыскатель и должника (то есть Вас), и у Вас будет 10 дней на его отмену с даты его получения (вам его направят по месту жительства).

Если Вы меняли место жительства с момента получения кредитов, то есть шанс, что все повестки и судебные документы будут приходить по тому месту жительства, которое Вы указывали в заявке на получение кредита.

Проверить подачу искового заявления в отношении Вас можно на сайтах судов по месту жительства/регистрации, эти сведения находятся в свободном доступе.

Кредиторы могут еще обратиться за вынесение судебного приказа, при выдаче которого Вас даже не известят. Поэтому в базе ФССП периодически проверяйте себя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Самое главное - проверять почту и когда придет извещение или другая бумага из суда - обратиться к юристу.

Имейте в виду, сроки обжалования например заочного решения - 7 дней с дня получения (ст. 237 ГПК РФ), судебного приказа - 10 дней (ст. 128 ГПК РФ) так что обращаться, если что, надо сразу.