Можно ли вернуть страховку по кредиту, взятому в ноябре 2013 г., в КБ Восточный?

• г. Красноярск

Возможен ли возврат страховки по кредиту, взятому в ноябре 2013 г. КБ Восточный. Сумма 285843,00 из них 49843,00 страховка, выплаченная СК Резерв. На руки 23600,00 Досрочно погасила в июне 2014 г. Сумму по основному долгу 235000,00 вернула через 18 дней, остальное время выплачивала проценты. В договоре нет пункта о возврате страховки или части при досрочном погашении. Указан п. 958 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи 958 гк рф, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.