Жена угрожает меня лишить детей если разведемся. Что я не смогу их видеть. Может такое?

• г. Уфа

Жена угрожает меня лишить детей если разведемся. Что я не смогу их видеть. Может такое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы не алкоголик, наркоман. Не стоите на учёте у психиатра. Если ребёнка не били, не истязали, то это всё пустые угрозы. Предложите составить соглашение о порядке общения с ребёнком. Желательно письменно. Откажется — обращаетесь в суд.График уже суд будет определять, и в любом случае Вы будете видеться с ребёнком.

Основаниями для лишения родительских прав являются следующие действия родителей или одного из них:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.