По истечение времени она решила отозвать дарственную на племянника и переписать квартиру на родных внуков - меня и моего брата.

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: Моя родная бабушка подписала дарственную на свою квартиру, где она прописана, своему родному племяннику (сыну своей родной сестры) сделав его единственным наследником квартиры. По истечение времени она решила отозвать дарственную на племянника и переписать квартиру на родных внуков - меня и моего брата. Возможен ли такой отзыв? Можно ли переоформить это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна ! Быть может Вы не так поняли. Исходя из вашего повествования (по сути) речь скорее всего идет о завещании. Если все таки было ЗАВЕЩАНИЕ на племянника, то его можно отменить и написать новое на родных внуков.

А вот если была ДАРСТВЕННАЯ (договор дарения) , то его отменить можно только в судебном порядке и только в исключительных случаях (это регулируется ст. 578 ГК РФ) -

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вот и ответ на ваш вопрос. Выясните все таки, что же было оформлено (завещание или дарение).

Удачи.