По истечение времени она решила отозвать дарственную на племянника и переписать квартиру на родных внуков - меня и моего брата.

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: Моя родная бабушка подписала дарственную на свою квартиру, где она прописана, своему родному племяннику (сыну своей родной сестры) сделав его единственным наследником квартиры. По истечение времени она решила отозвать дарственную на племянника и переписать квартиру на родных внуков - меня и моего брата. Возможен ли такой отзыв? Можно ли переоформить это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна ! Быть может Вы не так поняли. Исходя из вашего повествования (по сути) речь скорее всего идет о завещании. Если все таки было ЗАВЕЩАНИЕ на племянника, то его можно отменить и написать новое на родных внуков.

А вот если была ДАРСТВЕННАЯ (договор дарения) , то его отменить можно только в судебном порядке и только в исключительных случаях (это регулируется ст. 578 ГК РФ) -

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вот и ответ на ваш вопрос. Выясните все таки, что же было оформлено (завещание или дарение).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

Квартира принадлежит мне и моему племяннику, прописаны я, мой сын, племянник, мой брат. Готова выкупить долю племянника (купить ему однокомнатную квартиру), но брат просит оставить прописку у меня, чем мне это грозит и как мне поступать если я все таки хочу его прописать к своему сыну - моему племяннику?

Когда можно переоформить квартиру? Ситуация такая: у племянника умерла мать, хозяйка квартиры, в этой квартире прописаны она и сын. Квартира приватизированная. По истечении какого времени сын может переписать квартиру на себя?

Я дядя своему племяннику, у меня есть сестра родная, а в квартире прописаны сестра и племянник и она частная собственность племянника, но ему нет 18-и лет! могу ли я проживать с родственниками в этой квартире если там не прописан?

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра мама и сын моей сестры (племянник) сестра написала на меня дарственную на свою долю племянник написал дарственную на свою долю на бабушку (мою маму) как продать квартиру? Сестра выпишится с ней проблем нет. а племянник на отрез отказался выписываться вопрос как его выписать из квартиры через суд? самостаятельно бабушке проити в жкх и на основании дарственной выписать его? или продать квартиру и племянника автоматически новый собственник выпишит с этого имущества? Ведь племянник не имеет права голоса при сделке с этим имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире была прописана бабушка. Квартира приватизирована. У бабушки есть один сын, родная сестра и 2 племянника (от сестры). Бабушка умирает. Не успев вступить в наследство, умирает сын. У сына есть 2 дочери. Кто является наследником квартиры.

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. Я проживаю в 3 комнатной квартире с мужем и двумя детьми. Квартира была приватизирована в свое время на меня и моего родного брата. После смерти брата, доля в квартире досталась его сыну (моему племяннику). Племянник не прописан и с нами не проживает. Могу ли я выкупить долю у племянника (ему 24 года) за матаринский капитал.

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение