Возможность обратного становления владельцем квартиры при смерти одаряемого - условие в договоре дарения

• г. Барнаул

Моя мама хочет заключить со мной договор дарения квартиры, в которой мы проживаем вместе. ДРУГОЙ КВАРТИИРЫ у нее нет. Можно ли в договоре обозначить условие при котором даритель может обратно стать владельцем квартир в случае смерти одаривамого? В таком случае, после моей смерти мой муж и наш сын уже не будут касаться данной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Договор дарения является безвозмездной и БЕЗУСЛОВНОЙ сделкой. И поэтому никакие УСЛОВИЯ, кроме самого дарения в договоре не допускаются.

Подумайте в этом случае о ренте с пожизненным содержанием, или завещании.

Уважаемая Наталья ! Такого сделать нельзя. Законом это не предусмотрено. Выход есть только если вы оставите завещание на свою маму. Только в этом случае вы достигните цели, которую вы поставили в своем вопросе.

Удачи и здоровья. Живите долго и счастливо.

Здравствуйте Наталья!!!

В договоре дарения нельзя этого прописать. Тогда уж лучше ренту, а не завещание, так как в завещание потом можно будет оспорить, да и правило обязательной доли, в определенных случаях, еще никто не отменял.

Удачи.