Можно ли лишить родительских прав и оформить опеку над 16-летним братом, если я замужем и родители не оказывают помощи?

• г. Барнаул

Мне 21 год я замужем, мой 16-то летний брат живёт со мной и родители не как не помогают. Я бы хотела лешить их родительских прав и оформить опеку над своим братом. Подскажите пожалуйста это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Да возможно.Обратитесь в органы опеки.

возможно обратитесь в опеку. основания к лишению родительских прав ст 62 ск рф.

Для этого необходимы очень серьезные основания. Статья 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

обратитесь в суд о взыскании алиментов с родителей в интересах брата.

Лишение родительских прав - судебный порядок, для этого необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Для развёрнутой консультации и оценки шансов, на достижение желаемого результата, обратитесь к юристу лично.