Как мне оформить опеку над младшим братом, если родители не проявляют интереса и не помогают финансово?

• г. Барнаул

Мне 21 год я замужем, у мне ребёнку 1.6 года. Со мной живёт мой брат ему 16 лет, наши родители живут в другом городе и совершенно не интересуются жизнью своего не совершенно летнего сына и уж тем более не помогают деньгами. Могу ли я лешить их родительских прав и оформить опеку над братом? Если мы живём в квартире моей свекрови своего жилья у нас пока нет, но я могу его прописать у свекрови.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Подавайте иск в суд. Доказывайте, что родители не исполняют свои обязанности.Потом сможете оформить опеку.

Начните с визита в орган опеки. Временную опеку можете оформить. Лишение родительских прав- крайняя мера, нужны основания ( ст. 69 СК РФ)