Можно ли подать иск на взыскание алиментов, если ребенок проживает со мной, а отец не платит?

• г. Щекино

Отказалась от алиментов потому что ребенок проживал у отца. Сейчас ребенок проживает со мной. Отец алименты не платит. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! можете. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы отказались от алиментов, а решение суда было о их взыскании, или Вы не обращались с этим вопросом в суд? Если нет, то конечно можете обратиться. Если решение суда было, то исполнительный лист надо получить. Какой срок прошел после решения суда?