Так как я занимаю это помещение более 5 лет, хотела бы воспользоваться правом выкупа, на что получила положительный ответ от КУИ.

• г. Оренбург

Прошу Вас ответить на вопрос, я с 2003 года арендую под магазин помещение, арендодателем выступает Комитет по управлению имушеством г.Оренбурга. Так как я занимаю это помещение более 5 лет, хотела бы воспользоваться правом выкупа, на что получила положительный ответ от КУИ. Для ускорения процедуры оформления документов я обратилась в БТИ г.Оренбурга, где мне ответили, что данное помещение не принадлежит КУИ, а принадлежит федеральной собственности по решению суда в 2004 году и по закону не продается. Мною было написано письмо в прокуратуру для выяснения данных обстоятельст. Прокуратура ответила, что администрация города Оренбурга знала о том, что данное нежилое помещение находится в федеральной собственности, тем не менее, без законных на то оснований сдавало его в аренду и получало за это арендные платежи. Я хочу обратится в суд с иском к муниципальному образованию в лице КУИ о признании действий незаконными и взыскании арендных платежей в свою пользу, или в этом нет смысла, так как я пользавалась этим помещением.

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть и очень большой. ФАУГИ может подать иск к вам: за три года взыскать неосновательное обогащение. размер которого будет расчитан из рыночной ставки арендной платы + % . Поэтому, взыскав неосновательно полученое, вы сможете заплатить эти деньги в случае требований ФАУГИ.

Срок исковой давности - три года.