Так как я занимаю это помещение более 5 лет, хотела бы воспользоваться правом выкупа, на что получила положительный ответ от КУИ.

• г. Оренбург

Прошу Вас ответить на вопрос, я с 2003 года арендую под магазин помещение, арендодателем выступает Комитет по управлению имушеством г.Оренбурга. Так как я занимаю это помещение более 5 лет, хотела бы воспользоваться правом выкупа, на что получила положительный ответ от КУИ. Для ускорения процедуры оформления документов я обратилась в БТИ г.Оренбурга, где мне ответили, что данное помещение не принадлежит КУИ, а принадлежит федеральной собственности по решению суда в 2004 году и по закону не продается. Мною было написано письмо в прокуратуру для выяснения данных обстоятельст. Прокуратура ответила, что администрация города Оренбурга знала о том, что данное нежилое помещение находится в федеральной собственности, тем не менее, без законных на то оснований сдавало его в аренду и получало за это арендные платежи. Я хочу обратится в суд с иском к муниципальному образованию в лице КУИ о признании действий незаконными и взыскании арендных платежей в свою пользу, или в этом нет смысла, так как я пользавалась этим помещением.

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть и очень большой. ФАУГИ может подать иск к вам: за три года взыскать неосновательное обогащение. размер которого будет расчитан из рыночной ставки арендной платы + % . Поэтому, взыскав неосновательно полученое, вы сможете заплатить эти деньги в случае требований ФАУГИ.

Срок исковой давности - три года.

Спросить
Пожаловаться

У ООО в бессрочном пользовании находится земельный участок, переданный ей администрацией города. На этом участке находятся помещения. Это ООО продает встроенное помещение другому ООО в 2006 году. С 2006 года и по настоящее время Продавец вносит арендные платежи в администрацию за землю, в том числе за участок, на котором находится проданное помещение. Сейчас Покупатель хочет оформить часть земли под своим купленным помещением в аренду. Вопрос в том, должен ли был покупатель с 2006 года платить за земельный участок, на котором находится данное помещение, если да, то может ли продавец взыскать арендные платежи, начиная с 2006 года? Как сейчас оформить эту часть земли в аренду?

Можно ли без подписания сторонами договора аренды муниципального нежилого помещения, обращаться в суд для взыскания арендной платы за данное помещение?

Либо на основании каких документов можно обращаться в суд для взыскания арендной платы?

То есть какой документ можно считать за доказательство - пользованием помещением: договор аренды, распоряжение КУМИ (комитет по муниципальному имуществу) о предоставлении помещения в аренду, заявление арендатора о предоставлении ему в аренду помещения, либо какие то другие документы?

Дело таково: суд, решил в пользу КУМИ, о взыскании с меня арендной платы за помещение, причем договор аренды не был подписан, но суд, на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ администрации города: О предоставлении мне в аренду помещения, постановил оплатить аренду.

Законны ли такие действия?

Организация, являющаяся собственником нежилого помещения на 1 м этаже многоквартирного дома, 25 марта 2003 года заключила договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора на срок 10 лет до 25 марта 2013 года. После 1 марта 2011 г. она перестала оплачивать арендные платежи, сославшись на изменения законодательства. Администрация обратилась в суд с иском о взыскании арендных платежей. Организация обратилась в суд со встречным иском к администрации о взыскании неосновательного обогащенияза период с 1 марта 2005 г. по 1 марта 20011. Правомерны ли действия администрации и может ли организация получить возврат денежных средств и компенсацию. Спасибо за ответ!

В 2004 году физическим лицом было приобретено нежилое помещение. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему. В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем. Одно из видов деятельности этого ИП – сдача собственного имущества в аренду. 31 мая 2008 года произошла ликвидация индивидуального предпринимателя. 02 апреля 2008 года нежилое помещение, приобретенное в 2004 году было продано другому лицу. В данном случае какое налогооблажение возникают? У физического лица или у ИП? Не может ли налоговая квалифицировать данную схему как уход от налогов? Какие возможны при этом действия?

ОМС Комитет по управлению имуществом, нарушив жилищный кодекс ст. 36, распорядился нежилым помещением, отдав помещение в аренду организации. Арендные деньги за несколько лет работы организации остались в комитете по управлению имуществом.

Мне сразу подать в суд на комитет, чтобы вернуть деньги за аренду всем собственникам помещения?

Заранее благодарна.

Арендодатель подал иск на арендатора за не уплату арендных платежей за квартиру с момента заключения договора аренды 04.07.11 и до окончания срока действия договора 30.12.11. Фактически арендатор ежемесячно оплачивал арендные платежи, но никаких расписок в получении денег не брал. В 2012 году арендодатель решил видимо незаконно обогатиться и подал иск к арендатору. И получил заочное решение суда в свою пользу. Арендатор узнал об этом решении суда недавно и хочет обжаловать. Как доказать что фактически платежи за аренду вносились? И аредатор исполнил свою обязанность по уплате арендных платежей.

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать? Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, форма управления-управляющая компания. В нашем доме находятся 3 организации, которые арендуют помещения и еще одна организация, занимающая подвальное помещение, арендные платежи они производят в администрацию города. Можем ли мы, как собственники требовать производить оплату арендных платежей этих организаций на счет своей управляющей компании и на какие статьи закона при этом ссылаться? Спасибо!

В 2014 г. после раздела имущества с бывшей супругой (брак расторгнут несколько лет назад) я получил 1/4 нежилого помещения по решению суда. 1/2 помещения признана судом совместно нажитым имуществом (по 1/4 у каждого из бывших супругов, 1/2 - у третьего лица), хотя оформлена была на супругу. Данное помещение сдавалось в аренду, арендодателем по договору являлась бывшая супруга. Судом установлено, что фактически помещение приобреталось на мои денежные средства, мной лично. До августа 2013 года все арендные платежи за 1/2 помещения получал я в полном объеме, с ней не делился, но суд установил, что несмотря на развод, : между сторонами установился добровольный порядок пользования совместно нажитым имуществом, который прекращен только в августе 2013 г. мной, т.е. после моего обращения в суд о разделе имущества. Вопрос: 1) может ли бывшая супруга взыскать с меня 1/2 от получаемых мной арендных платежей вплоть до 2013 г.? 2) могу ли я взыскать с нее 1/2 арендных платежей, получаемых ею в полном объеме, с августа 2103 г. до момента вынесения решения судом?

Я в 2003 году купила дом, с земельным участком, который в 2002 продавцу был выделен в аренду на 49 лет. В договоре купли-продажи всё это указано. Я не знала, что этот договор надо перезаключить.

Я обратилась в районную администрацию, с тем, чтобы муниципалы заключили такой договор со мной, либо предали мне в собственность. Однако я получила отказ, в связи с тем, что он заключён на продавца. Однако в 2008 году продавец умер.

Все эти годы я исправно платила арендные платежи.

Я знаю, что мне надо обратиться в суд на районную администрацию, но не знаю на какую норму закона сослаться.

Спасибо.

О.И. Калинина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение