ДТП с наездом на пешехода - возможные последствия и рекомендации для сохранения водительских прав

• г. Санкт-Петербург

Было совершено дтп (наезд на пешехода). Я двигался в автомобиле в светлое время суток со скоростью 50-55 км\ч в левом ряду, по трамвайным рельсам (правый ряд был заполнен припаркованными автомобилями), вне зоны пешеходного перехода в 5-7 метрах от меня внезапно из за стоявшей машины газель выбежал пешеход, я применил экстренное торможение (тормозной путь 5 метров), но наезда избежать не удалось, в результате у пешехода ушиб головы (легкое сотрясение), трещина в тазу (как я понимаю вред средней тяжести). Есть 2 свидетеля дтп. Чем мне может грозить это дтп и какие меры мне нужно принять что бы не лишиться прав.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не имели возможности избежать ДТП и оно произошло вследствие нарушением пешеходом правил ПДД, то Вашей вины в ДТП нет и вы не будете наказаны ни в уголовном ни в административном порядке.Если же вы могли избежать ДТП и нет вины пешехода, то наказание будет определяться по тяжести причинения вреда здоровью.

Однако вне зависимости от Вашей вины вы будете компенсировать вред причиненный дтп (если его размер будет выше страховки) и моральный вред, если такой будет установлен.

Обращайтесь к адвокату за разработкой правовой линии защиты.

Спросить
Пожаловаться

Совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода-выбежал из-за машин стоявших и ожидавших гаи после дтп. Свидетели есть. Вызвали скорую-определили ушибы и сотресение головного мозга. Скорость была 20 км/ч По наледи тормозной путь 12 м. Какое наказание мне грозит.

Совершен наезд на пешехода в темное время суток, вне пешеходного перехода, на автомагистрали. Скорость была 70 км/ч. Пешеход получтл перелом голени. Но был в легком алкогольном опьянении.

Какое решение бкдет данной ситуации?

Брат совершил наезд на пешехода в 6 м от зоны пешеходного перехода, т.е. проехав переход. Пешеход перебегал дорогу за зоной перехода.. Машина едущая в правом ряду притормозила, пропуская пешехода, а он, двигаясь в левом ряду наехал на пешехода. Возможно ли вменение п.14.2 ПДД, если п.14.1 исключен из объема обвинения.

Совершил наезд на пешехода в не зоны пешеходного перехода, в зоне ограничения скорости 40 км/ч ехал с данной скоростью, может чуть меньше. Пешеход появился перед ТС из-за припаркованного на обочине автомобиля, ДТП избежать не удалось применив экстренное торможение. Места ДТП не покидал, вызвал скорую и полицию. У человека сотрясение головного мозга, а также в момент ДТП потерпевший находился в алкогольном опьянении.

Моё освидетельствование показало, что я трезвый.

Совершен наезд наезд на человека со смертельным исходом.

Автобус двигался медленно пропуская пешехода в 2-х метрах от пешеходного перехода. Автобус не стоял, двигался!.

по второй полосе со скоростью 25 км/ч ехала легковая машина. Водитель, которой не мог видеть пешехода из-за движения автобуса. Пешеход выскакиеит из автобуса под автомобиль, который сбивает пешехода и пешеход попадает головой под заднее колесо автобуса.

Однако, следствием не установлено смерть произошла в результате удара автомобиля или от наезда колеса автобуса.

Какое наказание ждет водителя автомобиля?

Был совершен наезд на пешехода на пешеходке. Пешеход пьяный выбежал, есть свидетель. Какое может быть наказание?

Двигался на мотоцикле, внезапно выбежал пешеход, я применил экстренное торможение, но все равно ее зацепил боком, после этого меня занесло и я врезался во встречный автомобиль. Потом падение, сотрясение мозга, госпитализация. У пешехода травма головы-вред здоровью средней тяжести (по данным из больницы) При оформлении ДТП признали вину пешехода. Родственники пешехода хотят отсудить у меня денег, что я могу противопоставить? Могу ли я потребовать возмещение ремонта и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был совершен наезд на пешехода, Административное расследование показало что я не виноват (отсутсвие пешеходного перехода, приемлимая скорость, своя полоса, меры по торможению приняты). Выплатит ли страховая компания пешеходу деньги на лечение в соответствии с ОСАГО?

Каковы шансы у пешехода выйграть дело если он решит подать материальное возмещение учитывая что именно пешеход виновник ДТП?

Совершила наезд на пешехода. Ехала по левой полосе. По правой стороне стояла колонна машин. Начала притормаживать, т.к. подъезжала к перекрестку и там горел красный цвет. Тут неожиданно выбежал пешеход из-за колонны машин, я его не видела, увидела когда он был перед моей машиной, приняла экстренное торможение. До пешеходного перехода было 50 м. Пешеходу нанесен тяжкий веред здоровью. Скажите что мне грозит?

Совершен наезд на пешехода вне зоны пешеходного перехода в темное время суток, освещение в населенном пункте отсутствует, скоростной режим в соответствии с ПДД, пешеход находился в алкогольном опьянении. На момент ДТП у пешехода ЧМТ, сотрясение ГМ и ушибы. По истечении 2-х суток состояние удовлетворительное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение