ДТП с наездом на пешехода - возможные последствия и рекомендации для сохранения водительских прав

• г. Санкт-Петербург

Было совершено дтп (наезд на пешехода). Я двигался в автомобиле в светлое время суток со скоростью 50-55 км\ч в левом ряду, по трамвайным рельсам (правый ряд был заполнен припаркованными автомобилями), вне зоны пешеходного перехода в 5-7 метрах от меня внезапно из за стоявшей машины газель выбежал пешеход, я применил экстренное торможение (тормозной путь 5 метров), но наезда избежать не удалось, в результате у пешехода ушиб головы (легкое сотрясение), трещина в тазу (как я понимаю вред средней тяжести). Есть 2 свидетеля дтп. Чем мне может грозить это дтп и какие меры мне нужно принять что бы не лишиться прав.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не имели возможности избежать ДТП и оно произошло вследствие нарушением пешеходом правил ПДД, то Вашей вины в ДТП нет и вы не будете наказаны ни в уголовном ни в административном порядке.Если же вы могли избежать ДТП и нет вины пешехода, то наказание будет определяться по тяжести причинения вреда здоровью.

Однако вне зависимости от Вашей вины вы будете компенсировать вред причиненный дтп (если его размер будет выше страховки) и моральный вред, если такой будет установлен.

Обращайтесь к адвокату за разработкой правовой линии защиты.