Вопрос: могули я в данном случае уволиться по ОШМ?

• г. Апрелевка

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Моя воинская часть переформируется, в связи с чем, моя должность переименовывается. ВУС и оклад остаются прежними. Меняется численность части в большую сторону в 1,5 раза. Сама часть переподчинятеся и тоже переименовывается, раньше моя должность называлась по одному, после введниея новго штата стала называться по другому.

Вопрос: могули я в данном случае уволиться по ОШМ? звание майор, выслуга 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можете, если командир части подпишет Ваш рапорт об увольнении по ОШМ.

Здравствуйте.

Можете, но только при невозможности назначения Вас на равную воинскую должность и отсутствии Вашего согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Наверняка Вас сначала зачислят в распоряжение на срок до 6 мес.

Ну и если новая должность в Вашей части окажется равной Вашей должности до переформирования части (равная штатная категория, например, "майор" и равный тарифный разряд), то Вас скорее всего назначат на нее без Вашего согласия (см. пп "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

С уважением, А.Сычиков.