В квартире пописаны собственник с женой, но никто из них не работает, взять с них нечего, как собственно и в самой квартире.

• г. Киров

Прописан в квартире, но не являюсь её собсвенником, квартира муниципальная. За неё накоплен долг. В квартире пописаны собственник с женой, но никто из них не работает, взять с них нечего, как собственно и в самой квартире. В данной квартире я не проживаю с 2007 года (временную регистрацию не делал), и так как являюсь единственным работающим, то приставы по судебным приказам взыскивают с меня 50% зарплаты (далее снизили по просьбе до 25%, но для моей семьи и это довольно существено, жена в отпуске по уходу за ребёнком, даже пособие пока ещё не получает). В жэк юристы сказали, что им без разницы с кого списывать долг, ни долг ни даже счета за оплату разделить нельзя, так как квартира муниципальная. Неужели нет выхода? Получается, что я плачу долг, причём не свой только за прописку. Что можно сделать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выход есть: нужно снятся с регистрациооного учета. Если сниматься не ходите, то

Вам необходимо взять в расчетном центре по месту фактического проживания справку, что вы проживаете там-то, коммунальные услуги оплачиваите по месту фактического проживания. написать в расчетный центр по месту регистрации заявление, о том что вы не проживаете и попросите коммунальные услуги на вас не начислять и приложите справку. Но жилищные услуги вы все равно будете должны оплачивать: это наприме содержание и обслуживание мест общего пользования. Так же хочу заметить, что расчитывать коммунальные услуги по новому расчетный центр будет только с момента обращения с заявлением, за прошлые периоды перерасчета вам не сделают.