Обьясняет это тем, что им запретили приватизировать жилье после расселения, а квартира обязательно д.б. в собственности.

• г. Нижний Новгород

У нас ветхий дом под расселение. Квартира муниципальная 36 м.кв.Проживаем Я,муж, сын (3 г.) и свекр. Расселяет нас фирма-застройщик. Мы с 1983 г.стоим в очереди на улучшение жилищных условий. На сегодняшний день застройщик предлагает расселить нас в новостройке (дом сдается в декабре), но с таким странным условием-чтобы мы приватизировали квартиру. Мы в замешательстве. Риелтор фирмы-застройщика нас успокаивает, говорит, что будет предварительный договор о том, что они обязуются предоставить нам 2 однокомнатных квартиры (что в метрах мы не теряем. Обьясняет это тем, что им запретили приватизировать жилье после расселения, а квартира обязательно д.б. в собственности. Подскажите правомерны ли их действия и не обманут ли нас? Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Давайте разберемся вместе с Вами данную ситуацию:

1 Вариант "Вы не согласны с приватизацией"

1.Вы проживаете в муниципальном жилье на основании Договора соц.найма -ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК.

2.При Вашем отказе от приватизации данной жил.площади администрация выделит Вам равноценную где-нибудь "там" и что-то на подобие , что у Вас было.

3.И будете "там" проживать дальше.

4.А в новом доме будет собственником администрация, которая потом продаст жил.площадь.

Если Вас такой вариант устраивает, то это Ваше право.

2 вариант (Вы приватизируете данную жил.площадь)

1.Проводите процедуру приватизации и регистрируете право собственности на себя.

2.В последствии Застройщик предлагает другую жил.площадь в новостройке и Вы становитесь СОБСТВЕННИКОМ ДАННОЙ НОВОЙ ЖИЛ.ПЛОЩАДИ после, конечно, гос.регистрации в ФРС.

Ваше право выбирать. Все в Ваших руках.

С уважением,

Дмитрий Владимирович