Обьясняет это тем, что им запретили приватизировать жилье после расселения, а квартира обязательно д.б. в собственности.

• г. Нижний Новгород

У нас ветхий дом под расселение. Квартира муниципальная 36 м.кв.Проживаем Я,муж, сын (3 г.) и свекр. Расселяет нас фирма-застройщик. Мы с 1983 г.стоим в очереди на улучшение жилищных условий. На сегодняшний день застройщик предлагает расселить нас в новостройке (дом сдается в декабре), но с таким странным условием-чтобы мы приватизировали квартиру. Мы в замешательстве. Риелтор фирмы-застройщика нас успокаивает, говорит, что будет предварительный договор о том, что они обязуются предоставить нам 2 однокомнатных квартиры (что в метрах мы не теряем. Обьясняет это тем, что им запретили приватизировать жилье после расселения, а квартира обязательно д.б. в собственности. Подскажите правомерны ли их действия и не обманут ли нас? Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Давайте разберемся вместе с Вами данную ситуацию:

1 Вариант "Вы не согласны с приватизацией"

1.Вы проживаете в муниципальном жилье на основании Договора соц.найма -ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК.

2.При Вашем отказе от приватизации данной жил.площади администрация выделит Вам равноценную где-нибудь "там" и что-то на подобие , что у Вас было.

3.И будете "там" проживать дальше.

4.А в новом доме будет собственником администрация, которая потом продаст жил.площадь.

Если Вас такой вариант устраивает, то это Ваше право.

2 вариант (Вы приватизируете данную жил.площадь)

1.Проводите процедуру приватизации и регистрируете право собственности на себя.

2.В последствии Застройщик предлагает другую жил.площадь в новостройке и Вы становитесь СОБСТВЕННИКОМ ДАННОЙ НОВОЙ ЖИЛ.ПЛОЩАДИ после, конечно, гос.регистрации в ФРС.

Ваше право выбирать. Все в Ваших руках.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Получила квартиру после расселения ветхого жилья (социальный найм). Планирую приватизировать. В БТИ не могут дать необходимые документы, т.к. дом числится в ЕГРН, как незавершенное строительство. Администрация города выкупила у застройщика часть квартир под расселение, а часть квартир застройщик просто продаёт. Кто (администрация или застройщик) должен передать соответствующие документы в ЕГРН для изменения статуса дома?

Я уже обращалась к вам с вопросом заключения соглашения на расселение жильцов из муниципальной квартиры, но хотелось бы поподробнее: В 2008 году фирма застройщик заключила с жильцами нашего дома соглашение на расселение, в нашей муниципальной квартире (51 кв.м) были прописаны на тот момент я и бабашка, с бабушкой соглашение заключили, а со мной нет. В 2009 году дом после пожара признан не годным к проживанию и в это же время квартиру мы приватизировали на правах собственников 1/2 я и 1/2 бабушка. Фирма застройщик с расселением не спешила, прошло полтора года оговорённый срок расселения, но квартиру мы так и не получили. Фирма застройщик уже 2 раза продлевала сроки аренды земли под строительство. В этом году умерла бабушка, я подала в суд на фирму застройщика, требованием моим было: предоставление жилья или компенсации за жильё. В общем суд вынес решение в мою пользу по предоставлению жилья. Вопрос: Где мне могут предоставить жильё - в том районе города где была моя квартира или в другом, не предоставят ли мне комнату в общежитии. Какие мои права были нарушены изначально при заключении соглашения и на какие законы мне ссылаться.

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Жилье было признано аварийным в 2009 году. В августе 2014 по федеральной программе расселения из ветхого и аварийного жилья, должны были расселить. В октябре 2013 участок был продан под застройку со словами: Если вас не расселит застройщик, то расселят по программе переселения, вроде как и в программе наш дом числится (не проверяли). Застройщику администрация дала срок до 31.12.2016 расселить. Нас обещали расселить в дома которые будут построены на этой же территории. Строительство не ведется. Нет веры в расселение. Подскажите пожалуйста.

Проживаем в Санкт-Петербурге в четырехкомнатной квартире и занимаем с сыном 18 лет две изолированные приватизированные комнаты. Жилая 14+18 кв м, с частью общей 46 кв м. Нас расселяет инвестор по программе Расселение коммунальных квартир... Стоим на очереди по улучшению жилищных условий 14 лет. Что нам должны предоставить. Я хочу двухкомнатную квартиру от 52 кв. м. А инвестор говорит, что нам полагается однокомнатная квартира.

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали на очередь на расселение ветхого жилья с 16.07.2016 г. Собственник этой квартиры бабушка, прописана она там одна. В случае ее смерти, если многоквартирный ветхий дом не расселят, получат ли наследники квартиру за нее по программе расселения? Спасибо.

Я проживаю в комунальной квартире с дочерью, имеем комнату 19.6 кв.м. по договору соц. найма. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий 11 лет. Наш дом бывшее общежитие собираются расселять по программе-расселение комунальных квартир с помощью инвестора. Нужно ли мне приватизировать нашу комнату или не стоит? Могут ли нам дать отдельную квартиру?

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение