Алименты в браке - возможность и процедура их взыскания

• г. Самара

Я замужем. Имею двоих детей,4 года и 1 год 8 мес. С мужем совместный ребенок-один (младший).

Вопрос: могу ли я подать на алименты на содержание ребенка (общего) и алименты на содержание себя (супруги) будучи в браке? Или алименты взыскиваются после расторжения брака?

Сумма на содержание жены-определена как то законом или я могу потребовать в суде любую сумму (в пределах разумного, конечно)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можно как в браке так и после его расторжения

Здравствуйте, можете подать в браке оба заявления. На свое содержание просите люьую сумму в пределах разумного

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/4 доли заработка, а также иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для взрослого населения или его доли (в кратном размере) до достижения ребенком трех лет. Просить можете любую сумму.

Иск об алиментах может быть подан в браке, без развода, а также после развода. Срок рассмотрения иска - один месяц, решение вступает в силу через один месяц. Есть и другие советы.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа). Обращайтесь.

Алименты обычно взыскиваются в случае развода, прекращения брака или расторжения брака. Если вы находитесь в браке, то вопрос о взыскании алиментов на содержание себя может быть рассмотрен судом в случае особых обстоятельств, например, если есть факты нарушения супругом своих обязанностей по материальному обеспечению семьи.

Что касается алиментов на содержание общего ребенка, вы можете обратиться в суд для установления алиментов на ребенка независимо от того, состоите вы в браке или нет. Сумма алиментов на ребенка обычно устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств, доходов обязанного родителя и потребностей ребенка.

Сумма алиментов на содержание супруги в случае нахождения в браке может рассматриваться судом на основе договоренности сторон или иных обстоятельств.