Алименты в браке - возможность и процедура их взыскания

• г. Самара

Я замужем. Имею двоих детей,4 года и 1 год 8 мес. С мужем совместный ребенок-один (младший).

Вопрос: могу ли я подать на алименты на содержание ребенка (общего) и алименты на содержание себя (супруги) будучи в браке? Или алименты взыскиваются после расторжения брака?

Сумма на содержание жены-определена как то законом или я могу потребовать в суде любую сумму (в пределах разумного, конечно)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можно как в браке так и после его расторжения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете подать в браке оба заявления. На свое содержание просите люьую сумму в пределах разумного

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/4 доли заработка, а также иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для взрослого населения или его доли (в кратном размере) до достижения ребенком трех лет. Просить можете любую сумму.

Иск об алиментах может быть подан в браке, без развода, а также после развода. Срок рассмотрения иска - один месяц, решение вступает в силу через один месяц. Есть и другие советы.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа). Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Алименты обычно взыскиваются в случае развода, прекращения брака или расторжения брака. Если вы находитесь в браке, то вопрос о взыскании алиментов на содержание себя может быть рассмотрен судом в случае особых обстоятельств, например, если есть факты нарушения супругом своих обязанностей по материальному обеспечению семьи.

Что касается алиментов на содержание общего ребенка, вы можете обратиться в суд для установления алиментов на ребенка независимо от того, состоите вы в браке или нет. Сумма алиментов на ребенка обычно устанавливается судом исходя из конкретных обстоятельств, доходов обязанного родителя и потребностей ребенка.

Сумма алиментов на содержание супруги в случае нахождения в браке может рассматриваться судом на основе договоренности сторон или иных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по алиментам...

В первом браке один ребенок, а во втором браке являюсь многодетной семьей, со второй супругой у нас один совместный ребенок и двое деток у супруги от первого брака. Бывшая жена подала на алименты (первый брак) Если вторая супруга подаст на меня на алименты, расчет по алиментам будет уже на четверых детей или только на двоих?

Во втором браке родился третий ребенок. От первого брака есть один ребенок. Алименты взыскиваются на 3 х детей в размере 50% от заработка. 1 ребенка от первого брака и двоих детей от второго. Как подать на алименты на третьего ребенка во втором браке?

Муж выплачивае алименты двоим детям от предыдущего брака, я находясь в браке сним и имея двоих детей 5 лет и 9 мес, могу ли я подать на алименты, и выравняются у них сумма или процент. Спасибо.

Что нужно чтоб в браке подать на алименты на содержание двоих детей и на содержание мамы детей, так как младшему ребёнку 10 месяцев, у супруга есть ребёнок от первого брака которому он платит элементы, бывшая супруга подавала в суд. Подскажите ещё алименты будут начисляться только после суда? Спасибо.

Я замужем, имею двоих несовершеннолетних детей. Будучи в браке совместностроили и проживаем в кооперативной квартире. Могу ли я без расторжения брака разделить ордер. Спасибо.

Сын второй раз в браке. Жена беременна и есть ее ребенок, которого сын хочет усыновить. Первой супруге платит алименты и на содержание ребенка до 3-х лет. Брак был по беременности и сама его бывщая супруга не хотела брака, который все же был заключен в 5 мес. ее беоеменности. Все почти 3 года сын платил алименты и 10 базовых величин на ее содержание, хотя сумма выплат превышала 50% его зарплаты с учетом сьема жилья и выплат по кредиту-ради ребенка. Сейчас, учитывая, что в его настоящей семье буде 2-е детей, и им материально трудно, может ли он подать в суд на уменьшение алиментов? На содержание бывшей жены срок заканчивается в сентябре, и это уже, наверное, не имеет значение.

Должна ли настоящая супруга подать на алименты, будучи в браке, чтобы добиться уменьшения алиментов на 1-го ребенка? Или же сын может сам подать в суд на уменьшение размера выплат, с учетом обстоятельств?

И еще: отменяется ли выплата на содержание бывшей супруги после вступления в новый брак?

Большое спасибо.

Состою в гражданском браке, ведем совместное хозяйство, воспитываем с мужем общего ребенка (ему 4 мес). Муж платит алименты на сына от первого брака (25 %. Брак длился 2 года), он лишен родительских прав. Бывшая жена тоже была лишена, сейчас восстановилась и подала на свое содержание спустя 7 лет после расторжения брака. Сейчас она во втором официальном браке, у нее еще 2 детей.

Будут ли причитаться ей алименты на ее содержание? Можно ли по показаниям свидетелей сейчас доказать имевшее место недостойное поведение бывшей жены в семье по отношению к бывшему мужу? При заключении нами официального брака может ли муж, в случае выплат бывшей жене, их уменьшить в силу того, что он по закону будет содержать меня и ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою с мужчиной в гражданском браке, общих детей нет, есть мои двое. Гражданский муж-плательщик алиментов на содержание дочери от первого брака. Прежняя жена, получая алименты (25% от доходов), хочет подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Будет ли играть роль в суде наш гражданский брак, мои дети и ведение общего зозяйства при определении твёрдой суммы алиментов с целью её разумного снижения.

Сейчас живу в законном браке, от первого брака есть совместный ребенок, алименты получала, теперь нет, бывший супруг умер, могу ли я получать по потере кормильца и какую сумму, просто у него был еще брак тоже платил алименты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение