Риски обмана при указании суммы задатка без цены продажи в договоре - возможные подвохи со стороны покупателя

• г. Тюмень

Могут ли обмануть, если в договоре указана сумма задатка без цены продажи объекта. В договоре купли-продажи будет эта же сумма задатка (по договоренности сторон) как продажная цена, а остальная сумма передана через банк, без фиксации суммы? Какие подвохи могут быть со стороны покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, могут нужно подготовить документы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина!

Спасибо за ваш вопрос.

В договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана цена продажи объекта. В случае судебных разбирательств, деньги переведённые через банк невозможно будет вернуть.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Мы отдали задаток за квартиру, а потом узнали, что в договоре купли-продажи будет указана не вся сумма, чтобы им не платить налоги, а мы не сможем получить налоговый вычет. Мы не согласны с их условиями, залог не возвращают. Предварительный договор купли-продажи не дают, пока не пройдет основная сделка. Кроме Соглашения о задатке у нас ничего нет. Как нам вернуть задаток?

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

Ситуация: Покупатель дал задаток 100 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.к. мне отказали в покупке недвижимости, (в связи с короно-вирусом он решил не прдавать) для чего я продавал квартиру. Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Агентство, через которое проводился задаток, говорит что необходимо вернуть задаток в двойном размере.. Мжно ли это считать фрс-мажром?

Как правильно расторгнуть договор купли - продажи чтоб не влететь на двойную сумму задатка. Клиент подписал договор по купле продаже квартиры, внес задаток, в предварительном договоре прописано что оставшуюся часть покупатель носит в день подписания настоящего договора, не основного. Деньги не внесены. Покупатель начинет предлагать мутные схемы при помощи агенства и ее личных подруг которые оформят на себя счет с которого будут переведены денежные средства. Мы отказываемся от таких действий, требуем сделку напрямую с покупателем. Направляем уведосмление о необходимости составления дополнительного соглашения. Продавец скрывается не отвечает на телефон. Затем через неделю приходит смс что от покупки отказывается и она заболела. И требует назад задаток перевести ей на карту?

Как нужно вести себя в таком случае? Сделка назначена на 20.10.2020 на 10 утра по факту договор никто не отменял, но в договоре очень большие ошибки в связи с чем я обязала клиента подписать доп соглашение. На что она просто отказалась от сделки в смс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, покупаю квартиру по ипотеке. Цена квартиры 1800 т.р. С продавцом договорились о том что в договоре укажем сумму Выше, и банк перечислит продавцу 2100 т.р. из которых 300 т.р. продавец вернет мне обратно.

Каким документом можно обезопасить себя и продавца (расписка, обязательство, договор займа) и что там должно быть написано? Чтоб были соблюдены 3 условия: а) Так чтоб в случае расторжение сделки не было рисков для продавца (чтоб он остался должен 300 т.р.) б) В случае если сделка состоялась, продавец не оставил обещанные деньги себе. Заранее благодарен! В) Без нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение