Как правильно разрулить ситуацию с строительным мусором на участке соседа для расширения и укрепления дороги

• г. Челябинск

Живу в частном доме. Напротив-сгоревший давно дом (полуразрушенный остов) и заброшенный участок без забора. Наш дом находится на уровне примерно 4 метров выше этого дома. Мы сломали еще осенью свой двор и чтоб укрепить разрушающуюся дорогу перед нашим домом - строительный мусор (бревна и доски) скинули вниз, в наших планах засыпать еще сверху скальным грунтом. Пришел мужчина (говорит, что он собственник участка) , предложил убрать этот мусор. До его полусгнившего сруба мусор не долетел (всё находится на косогоре). Как нам по закону правильно разрулить ситуацию, что мы это сделали намеренно, чтоб расширить и укрепить дорогу. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Обратиетьс в администрацию района с заявлением об изъятии земельного участка в связи с неиспользованием.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такого характера Мы вокруг участка сделали фундамент под забор согласно наших границ как по документам. Забор делаем из профиля. Решили сделать насыпь от забора 1.5 метра, чтобы забор не упал. Сзади дома напротив через уличную дорогу, участок соседа и он находится ниже нашего участка а расстояние от моего забора до его забора 10 метров. Уличная дорога сквозная и по этой дороге ездит только он. Сосед нам не дает сделать насыпь 1.5 метра и говорит что это не законно. Можете помочь с решением этой ситуации? Спасибо.

Я живу в многоквартирном доме, два года назад на участке перед нашим домом был возведен другой многоквартирный дом, его жители посттавили забор по придомовой территории и сделали 4 въезда с автоматическими воротами. Один из въездов находиться перед площадкой общего пользования нашими и еще несколькими близлижащеми домами (часть этой площадки мы используем для парковки машин жителей наших домов), эту площадку и забор нового дома разделяет тратуар! Жильцы нового дома все время вступают в конфликтные ситуации с владельцами машин, так как последние ставят машины напротив их въезда! Законно ли установлен въезд, и как поступить владельцам автомашин паркующихся на площадке общего пользования других многоквартирных домом!

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Этот дом сгорел. Обязана я убирать мусор (бревна сгоревшие) свою долю дома. В каком законе это написано. Дайте ссылку.

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Участок на сопке. Сосед сверху начал отсыпать участок без постройки подпорной стены и скальным грунтом поднял свой участок примерно на 6 метров выше моего. И сейчас начинает осыпаться грунт. Что делать в такой ситуации.

Мы живем в частном доме, напротив дома через дорогу построили небольшую частную школу и перед нашим домо скапливается большое количество машин, они закрывают вьезд к дому, оставляют мусор после себя и нарушают покой.

В деревне перед домом дороги не было никогда. Дорога к озеру проходила за домом и огородом. Руководство посчитало, что та дорога нецелесообразна и провели дорогу перед нашем домом. Участок у нас неправильной формы. Чтобы провести дорогу его надо было сдвинуть на 2,5 метра. Участок сдвинули. В результате перед домом нет земельного участка. Граница проходит прямо по дому. Выходишь из дома и прямо на государственную землю. Нас в известность никто не ставил и согласия мы не давали. Дорогу за домом (нецелесообразной) вместе с землёй примерно 1 га отдали в аренду в 2014 г. , а в 2020 г. в собственность. Никто там не живёт и землю не обрабатывал. Сейчас этот участок купили и на дороге установили забор. Мы вызвали кадастрового инженера, чтобы нам правильно установили точки нашего забора (нам его сломали) и тогда всё выяснилось. У нас есть земельное дело нашего участка 2001 г. 1.Имели право без согласования с нами и другими соседями проводить дорогу (соседи напротив нас) 2. Имеем мы право выставить забор по точкам межевого плана 2001 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в частном доме. Перед домом на уровне полисада сделал железный забор (в свое время было разрешение горадминистрации). В настоящее время в городе были случаи требования убрать заборы-мотивация расплывчатая. Вопрос: имеют ли гор. власти право запрещать устанавливать такие заборы и заставлять убирать уже сделанные. Установка моего забора на ширину проезжей части дороги не влияет. Спасибо.

Мы живем в частном доме, рядом с нашим домом находится казарма. За этой казармой стояли мусорные баки. Сегодня активисты этого дома, решили что, они не свиньи и переставили их. Теперь баки стоят напротив наших окон. Расстояние примерно 17-19 метров. Что делать в этой ситуации? Если соседи не захотят мирно решить эту проблему и поставить их обратно, куда в таком случае нам обращаться?

Меня зовут Антон являюсь собственником частного дома в г.Челябинске Подскажите пожалуйста мы живем в частном секторе, на данный момент появился новый сосед и начал засыпать весь свой участок глиной и всяким грунтом при этом вылез забором на 1 метр за пределы красной линии к дороге, также он засыпал относительно нашего уровня земли на 80-140 сантиметров, участки граничат между собой сеткой рабицей, сейчас он хочет просто обнести весь свой участок 3-х метровым забором при этом забор тогда будт на 3-4 метра выше нашего участка, как нам разрулить эту ситуацию в законодательном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение