Срок давности иска при разделе имущества при разводе - от даты развода или от даты окончания совместного проживания?

• г. Челябинск

Исковой срок давности при разделе имущества при разводе отсчитывается от какой даты: от даты развода или от даты окончания совместного проживания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. От даты развода.

Спросить
Пожаловаться

С даты официального развода

Спросить
Пожаловаться

Здратсвуйте! Срок исковой давности идет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Например, супруг подал иск о выселении другого супруга. Данное требование считается началом, нарушения прав истца.

Спросить
Пожаловаться

К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.

Но, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).

Вопрос применения срока исковой давности вызывает затруднения при рассмотрении дел о разделе имущества бывших супругов. Часто встречающееся мнение истцов и их представителей о том, что исковая давность не распространяется на правоотношения при приобретении супругами права общей собственности на имущество, является ошибочным, поскольку положения ст. 208 ГК РФ к спорным правоотношениям не применимы, так как срок исковой давности для имущественных правоотношений супругов урегулирован специальным семейным законодательством.

Итак, отталкиваясь от того, что для супругов, брак которых расторгнут, установлен трехлетний срок исковой давности, суду по каждому конкретному делу, в котором ответчик заявил о применении срока исковой давности, надлежит правильно определить начало течения срока исковой давности.

Поскольку п. 2 ст. 9 СК РФ установлено, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198-200 и 202-205 ГК РФ, при определении дня начала течения срока исковой давности следует исходить из того, что течение срока может приостанавливаться, прерываться, а также восстанавливаться судом в исключительных случаях при признании судом уважительными причин пропуска срока, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению лица в споре в суде первой инстанции.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад я официально развелась с моим мужем. У нас Было общее имущество (квартира, которая очень старая, неблагоустроенная, требующая ремонта и дача в шикарном месте, замечательный, кирпичный дом) Про раздел имущества ничего, ни я, ни он, не говорили.. я хотела, чтобы было все по-хорошему, чтобы он, муж, (у него руководящая, административная должность.. и деньги, соответственно..) помог нам с дочерью по-доброму, по-хорошему. Хотела не ссориться, не делать больно ребенку и решить все миром. Он обещал, что денег скоро заработает, и все у нас будет,-и ремонт в квартире, и все-все-все.. Я ждала. Отношения были дружеские, что меня радовало. Я всегда думала, что люди должны оставаться людьми в любой ситуации и быть дружелюбными друг к другу, даже если они больше не муж и жена. Прошел не один год. Года три, наверное. Все это время Он помогал понемногу, давая дочери деньги, покупая ей подарки, общаясь с ней. и со мной тоже. Мне тоже помогал. И деньгами на жизнь, и добрыми словами, и даже подарками ко дню рождения. Все было вроде бы не плохо. Забыла сказать.. что он, мой муж, женился и в их семье родился ребенок, сын. Только я все это время ждала обещанной помощи. И когда я поняла, что помощь не дождусь, начала задавать вопросы, что и как и когда, то случилась война... Сказал, что он все это время, все эти годы много и долго помогал нам, что все уже отдал. Я Начала говорить про раздел имущества официальный, (дом, который остался у него, стоил во много раз больше, чем наша квартира) на что получила отрицательный ответ. Я Сказала, что очень долго ждала обещанной помощи, которая должна быть равнозначной разделу имущества. На все был отрицательный ответ и ссоры. Он, же, за это время, находясь на руководящей должности, приобрел не одну квартиру, где сделал дорогие ремонты, обустроил дачу, вкладывая в ремонт и достройку дома все больше и больше средств. Мы же, с дочерью остались жить в нашей старой квартире с текущими трубами и... массой всего того, что называется можно назвать словом ужас. Я ходила на прием к юристу и мне сказали, что ничего не исправить в моей ситуации.. Срок исковой давности истек. Прошло три года после расторжения брака. У меня вопрос: Так ли это на самом деле? Есть ли срок исковой давности в моей ситуации? И если он есть, то каков он на раздел имущества при разводе супругов? Спасибо.

Каков срок исковой давности на раздел имущества при разводе супругов?

Через какое время после развода муж потеряет право подать заявление на раздел имущества?

И с какого дня начинает считаться? Подачи заявления или штампа в паспорте?

Какие долги бывшего мужа имеют силу при разделе имущества (с расписками или без) и как они будут делиться между супругами (после развода бывшая супруга содержит сама несовершеннолетнего ребенка)

Трехлетний срок исковой давности по разделу имущества применяется от официального развода или фактического, если не живем с 2008 года, а разведены только в 2010 г. В 2009 г. подавала на раздел, но дело осталось без рассмотрения. И тогда мне поднимать старое, или подавать новое исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли срок исковой давности при разделе имущества между бывшими супругами, если после развода прошло более 3-х лет? В частности, меня интересует раздел квартиры. В квартире бывший муж никогда не был зарегистрирован, в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру не фигурирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение