МОЖНО ЛИ МНЕ ПОСТРОИТЬ ЭТОТ ЗАБОР РЯДОМ СО СТЕНОЙ ЕЕ ДОМА И УСТАНОВИТЬ НА НЕМ ЖЕЛОБ?

• г. Владикавказ

У МЕНЯ С СОСЕДКОЙ ВОЗНИК КОНФЛИКТ ПО ВОПРОСУ СТРОЕНИЯ. ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЛИКТА ТАКОВА: Я КУПИЛ ДОМОВЛАДЕНИЕ. НА МОЕМ УЧАСТКЕ БЫЛ НЕБОЛЬШОЙ ДОМИК. Я РЕШИЛ ПЕРЕСТРОИТЬ ЕГО. НА СОСЕДСКОМ УЧАСТКЕ ТАК-ЖЕ СТОЯЛ НЕДОСТРОЕННЫЙ ДОМ, КОТОРЫЙ БЫЛ ПОСТРОЕН ПРЯМО НА ГРАНИЦЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ. БЫВШЕГО ХОЗЯИНА НЕ СТАЛО, ОН УМЕР ОТ БОЛЕЗНИ. ЕГО ВДОВА ПОСТОЯННО КОНФЛИКТУЕТ ПО ПОВОДУ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОЮ НОВОГО ДОМА. Я ОТСТУПИЛ ОТ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ДВУМЯ ДОМОВЛАДЕНИЯМИ 150 см.ЭТО-ЖЕ РССТОЯНИЕ И МЕЖДУ НАШИМИ ДОМАМИ. Т.К.ЕЕ ДОМ НАХОДИТСЯ НА САМОЙ ГРАНИЦЕ. КАК ОНА УТВЕРЖДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НА ГРАНИЦЕ ДВУХ ДОМОВЛАДЕНИЙ ЕЙ ДАЛИ ПРЕЖНИЕ СОСЕДИ. Т.Е ТЕ У КОГО Я КУПИЛ ДОМ. НО НИКАКИХ БУМАГ ПРИ ЭТОМ НЕ ОФОРМЛЯЛОСЬ. И КРОМЕ ЭТОГО НА ВЕРХУ (МЕЖДУ ВТОРЫМ ЭТАЖОМ И ЧЕРДАКОМ) ОНИ НАДСТРОИЛИ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ДОМА БЕТОННУЮ ПОДУШКУ, КОТОРАЯ ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГРАНИЦ САМОГО ДОМА НА 60-70 см.Т.Е ОНА (ЭТА ПОДУШКА В ВОЗДУХЕ НАХОДИТСЯ УЖЕ НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.) Я ПОСТРОИЛ ДОМ И НАЧАЛИСЬ ПОСТОЯННЫЕ КОНФЛИКТЫ. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ НАШИМИ КРЫШАМИ СОКРАТИЛОСЬ ДО 20 см.ЕЕ ДОМ ОСТАВШИЙСЯ НЕДОСТРОЕННЫМ ПОСТОЯННО ПРОТЕКАЕТ ИЗ-ЗА ПРОХУДИВШЕЙСЯ КРЫШИ, КОТОРУЮ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НИКТО НЕ ЧИНИТ. НО И С ЭТОЙ ЖЕ КРЫШИ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО ДОЖДЯ ВОДА СТЕКАЕТ И НА МОЮ СТЕНУ. я предложил соседке СДЕЛАТЬ ОБЩИЙ ЖЕЛОБ, ЧТОБЫ ВОДА СТЕКАЮЩАЯ ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ НЕ ЛИЛАСЬ НА СТЕНЫ ЕЕ И МОЮ И НЕ ОБРАЗОВЫВАЛАСЬ СЫРОСТЬ НА СТЕНАХ. НО ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ. АРГУМЕНТИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО У НЕЕ НЕТ ДЕНЕГ И ДОЖДЬ ЕЙ НЕ МЕШАЕТ. Я ПРЕДЛОЖИЛЕЙ ЕЩЕ РАЗ СКАЗАВ ЧТО ЖЕЛОБ СДЕЛАЮ САМ НА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. НО ОНА НЕ РАЗРЕШАЕТ КРЕПИТЬ ЖЕЛОБ НА СВОЮ СТЕНУ. ТАКОЙ ШИРОКИЙ ЖЕЛОБ КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ ДЛЯ 2 КРЫШ. НА ОДНОМ КРЕПЛЕНИИ ПОСТАВИТЬ НЕВОЗМОЖНО. С ОДНОЙ СТОРОНЫ ЕЕ ЖАЛКО. А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ПОСТОЯННАЯ ВОДА НА МОЕЙ СТЕНЕ ПРИВОДИТ К ЕЕ МЕДЛЕННОМУ РАЗРУШЕНИЮ. ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЕЕ ДОМОВЛАДЕНИЕ НЕТ. Я ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ НА ГРАНИЦЕ МЕЖДУ ДОМОВЛАДЕНИЯМИ РАЗДЕЛЯЮЩУЮ СТЕНУ ИЗ КИРПИЧА. И НА НЕГО УСТАНОВИТЬ ЭТОТ ЖЕЛОБ. НО ОПЯТЬ НАЧАЛИСЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАНДАЛЫ. Т.К ЭТА СТЕНА ПОЛУЧАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ РЯДОМ С ЕЕ СТЕНОЙ. ПРОШУ ВАС ПОСОВЕТОВАТЬ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. ПОДНИМАТЬ ВОПРОС О ПРАВОМЕРНОСТИ ЕЕ СТРОЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ 2 ДОМОВЛАДЕНИЙ? И ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕДВИНУТЬ СТРОЕНИЕ--ЭТО АБСУРД. Т К ОНА ВДОВА Я НЕ МОГУ ЕЙ НИЧЕГО СКАЗАТЬ. НО В ТО-ЖЕ ВРЕМЯ СКОЛЬКО МОЖНО ДАВАТЬ ЕЙ НАД СОБОЙ ИЗДЕВАТЬСЯ? ПРОШУ ВАС ПОСОВЕТОВАТЬ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? МОЖНО ЛИ МНЕ ПОСТРОИТЬ ЭТОТ ЗАБОР РЯДОМ СО СТЕНОЙ ЕЕ ДОМА И УСТАНОВИТЬ НА НЕМ ЖЕЛОБ? ПРОШУ ДАТЬ ОТВЕТ КАК С ОДНОЙ СТОРОНЫ НЕ ОБИЖАЯ СОСЕДКУ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕММУ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (1):

Решить проблему не обижая соседку, по Вашим словам, не получиться. Однако Вы безусловно вправе как построить на своей части участка любые защитные сооружения, так и обязать Вашу соседку устранить нарушения Вашего права (течь), в том числе и через суд.

Спросить
Пожаловаться

В деревне на своем земельном участке начал строительство гаража, отступив от границы м/у соседем 1 м.Но сосед пртив этого строительство! С двух сторон моего участка у него построены два дома, прямо по гранце! Могу ли я потребовать снести эти дома из-за несоблюдения ростояний от границы земельног участка до жилого здания?

С соседями конфликт по поводу границ участка, все претензии только с их стороны. Забор между нашими участками был ветхий и низкий, который они пересекали для якобы измерений нашего участка. Поэтому решено было его разобрать и построить новый. Новый забор поставили ровно на том же месте, где стоял старый. Есть фотографии в процессе строительства. На моё имя пришло исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Сосед в нём утверждает, что я перенёс новый забор вглубь его территории, отступив от границы участков 80 см, заняв тем самым часть его территории площадью 25,4 кв.м. Эти квадратные метры он взял из заключения инженера фирмы ООО "Трегер", которая занималась разработкой межевого плана его участка ранее в 2009 году. Это заключение было составлено задолго до постройки мной нового забора. Вопрос у меня вот в чём: сосед получается вводит суд в заблуждение, тем, что утверждает о переносе мной границ участка? Это каким-то образом наказуемо? Разработанный межевой план ООО обладает юридической силой, если не утверждён в государственной кадастровой палате?

Сосед начал строительство своего дома непосредственно на границе между нашими земельными участками (максимум отступив от границы 0.1 м), убрав забор и вырубив мою вишню, в мое отсутствие. Мой дом расположен от этого места в 10 м, но при возведении им дома вода с его крыши будет заливать мои посадки, а дом загораживать растительность от солнца. Прав ли он?

В 2007 году я приобрела земельный участок для индивидуального жилищного строительства в селе. На участке находился жилой дом, летняя кухня, баня и туалет. Жилой дом построен на расстоянии 7 м. от забора соседей с северной стороны, а летняя кухня задней стеной построена по границе участка с соседями. Этот факт зафиксирован на плане. Конфликт с соседями возник когда я построила рядом с кухней летний дом (на расстоянии 1 м от границы участка, высота дома 2.8 м.). По ихней жалобе из сельсовета приезжала комиссия, которая не усмотрела в строительстве нарушений законодательства. По требованию соседей я перестроила крышу на летней кухне - уклон крыши был сделан в сторону ихнего участка. Теперь он сделан в сторону моего участка. Но они требуют сноса строений (летней кухни, и летнего дома). Есть ли нарушения с моей стороны? Какой забор я имею право поставить между участками?

Я начал строительство дома в 2010 году и до настоящего времени строюсь. Дом на стадии завершения, есть разрешение на строительство. На моем участке я также выстроил баню и гараж на расстоянии 1 метра от границы соседнего участка. Сосед написал на меня жалобу в ГПН и требует сноса моих хоз. построек, так как они построены притык к хоз. постройкам соседа. Расстояние между жилыми домами у нас 25 метров.

Вопрос по согласованию границ между земельными участками. Границы участка не уточнены. Сосед хочет провести межевание по 2 кольем вдоль границы, а по публичной кадастровой карте граница уходит в глубь на 3 на его участок. На этом 3 х метровом клачке земле насаждение его деревьев. Я бы хотел установить границу как по публ. КАД. Карте это возможно через суд?

На моем участке построен гараж с вторым этажом прямо на границе с соседями. Раньше на этом месте был сарай, соседи притензий не имели и согласовали границы! После того как я построил гараж, соседи продали участок. Может ли новый хозяин потребовать снести гараж? Хотя документально границы согласованы с прежними соседями!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я построил деревянный жилой дом, отступив от границы участка с соседской стороны 3 м. Сосед начинает строить деревянный жилой дом, отступив от границы участка 3 м. Итого с учетом кровельных свесов расстояние между домами получается 5,5 м. Вычитал, что по снипам для деревянных домов расстояние между домами должно быть 15 м. Правомерно ли он строит? Не противоречит ли такой регламент застройки пожарным нормам? Участок 15 соток дом 200 кВ.м. Спасибо за ответ. Дачное строительство.

Недавно я купил земельный участок в садоводстве под СПб. На этом участке уже стоял на фундаменте сруб под баню, я продолжил строительство, но у меня возник конфликт с соседом, т.к. постройка находится в 1 метре от границы его территории. С прежним хозяином у него была устная договоренность на разрешение этого строительства. Но сосед не ожидал, что я возведу еще мансарду с комнатой отдыха, теперь он против. Я о договоренностях ничего не знал. Я считаю, что баня относится к хозяйственным постройкам, а для них по правилам застройки разрешается один метр до границ соседнего участка. Прав ли я?

Окна соседа выходят ко мне во двор на летнюю терассу предназначенную для отдыха. Чувствую себя как не у себя дома, я как на ладони. Так как дом соседа построен на расстоянии 1 метр от его границы участка, а мой дом построен на расстоянии 4 метра от моей границы участка, получается что расстояние между нашими домами 5 метров. Сосед утверждает, что он дом построил раньше и поэтому я не имею права требовать от него завесить окна хотябы плотными рулонными шторами, чтоб быть уверенной что меня не видно. Сосед утверждает, что он дом построил раньше и все нормы соблюдены. Ответьте пожалуйста кто прав.? Я читала что если сосед собирался строить дом с выходом окон к соседям, то был обязан отступить 3 метра от границы своего участка. Если это так, то могу ли я требовать чтоб сосед повесил плотные не просматриваемые рулонные жалюзи или установил матовое окно? Сосед сказал что уже проконсультировался и в БТИ и у знакомого судьи и они его заверили что все нормы у него соблюдены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение