МОЖНО ЛИ МНЕ ПОСТРОИТЬ ЭТОТ ЗАБОР РЯДОМ СО СТЕНОЙ ЕЕ ДОМА И УСТАНОВИТЬ НА НЕМ ЖЕЛОБ?

• г. Владикавказ

У МЕНЯ С СОСЕДКОЙ ВОЗНИК КОНФЛИКТ ПО ВОПРОСУ СТРОЕНИЯ. ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЛИКТА ТАКОВА: Я КУПИЛ ДОМОВЛАДЕНИЕ. НА МОЕМ УЧАСТКЕ БЫЛ НЕБОЛЬШОЙ ДОМИК. Я РЕШИЛ ПЕРЕСТРОИТЬ ЕГО. НА СОСЕДСКОМ УЧАСТКЕ ТАК-ЖЕ СТОЯЛ НЕДОСТРОЕННЫЙ ДОМ, КОТОРЫЙ БЫЛ ПОСТРОЕН ПРЯМО НА ГРАНИЦЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ. БЫВШЕГО ХОЗЯИНА НЕ СТАЛО, ОН УМЕР ОТ БОЛЕЗНИ. ЕГО ВДОВА ПОСТОЯННО КОНФЛИКТУЕТ ПО ПОВОДУ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОЮ НОВОГО ДОМА. Я ОТСТУПИЛ ОТ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ДВУМЯ ДОМОВЛАДЕНИЯМИ 150 см.ЭТО-ЖЕ РССТОЯНИЕ И МЕЖДУ НАШИМИ ДОМАМИ. Т.К.ЕЕ ДОМ НАХОДИТСЯ НА САМОЙ ГРАНИЦЕ. КАК ОНА УТВЕРЖДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НА ГРАНИЦЕ ДВУХ ДОМОВЛАДЕНИЙ ЕЙ ДАЛИ ПРЕЖНИЕ СОСЕДИ. Т.Е ТЕ У КОГО Я КУПИЛ ДОМ. НО НИКАКИХ БУМАГ ПРИ ЭТОМ НЕ ОФОРМЛЯЛОСЬ. И КРОМЕ ЭТОГО НА ВЕРХУ (МЕЖДУ ВТОРЫМ ЭТАЖОМ И ЧЕРДАКОМ) ОНИ НАДСТРОИЛИ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ДОМА БЕТОННУЮ ПОДУШКУ, КОТОРАЯ ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГРАНИЦ САМОГО ДОМА НА 60-70 см.Т.Е ОНА (ЭТА ПОДУШКА В ВОЗДУХЕ НАХОДИТСЯ УЖЕ НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.) Я ПОСТРОИЛ ДОМ И НАЧАЛИСЬ ПОСТОЯННЫЕ КОНФЛИКТЫ. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ НАШИМИ КРЫШАМИ СОКРАТИЛОСЬ ДО 20 см.ЕЕ ДОМ ОСТАВШИЙСЯ НЕДОСТРОЕННЫМ ПОСТОЯННО ПРОТЕКАЕТ ИЗ-ЗА ПРОХУДИВШЕЙСЯ КРЫШИ, КОТОРУЮ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НИКТО НЕ ЧИНИТ. НО И С ЭТОЙ ЖЕ КРЫШИ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО ДОЖДЯ ВОДА СТЕКАЕТ И НА МОЮ СТЕНУ. я предложил соседке СДЕЛАТЬ ОБЩИЙ ЖЕЛОБ, ЧТОБЫ ВОДА СТЕКАЮЩАЯ ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ НЕ ЛИЛАСЬ НА СТЕНЫ ЕЕ И МОЮ И НЕ ОБРАЗОВЫВАЛАСЬ СЫРОСТЬ НА СТЕНАХ. НО ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ. АРГУМЕНТИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО У НЕЕ НЕТ ДЕНЕГ И ДОЖДЬ ЕЙ НЕ МЕШАЕТ. Я ПРЕДЛОЖИЛЕЙ ЕЩЕ РАЗ СКАЗАВ ЧТО ЖЕЛОБ СДЕЛАЮ САМ НА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. НО ОНА НЕ РАЗРЕШАЕТ КРЕПИТЬ ЖЕЛОБ НА СВОЮ СТЕНУ. ТАКОЙ ШИРОКИЙ ЖЕЛОБ КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ ДЛЯ 2 КРЫШ. НА ОДНОМ КРЕПЛЕНИИ ПОСТАВИТЬ НЕВОЗМОЖНО. С ОДНОЙ СТОРОНЫ ЕЕ ЖАЛКО. А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ПОСТОЯННАЯ ВОДА НА МОЕЙ СТЕНЕ ПРИВОДИТ К ЕЕ МЕДЛЕННОМУ РАЗРУШЕНИЮ. ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЕЕ ДОМОВЛАДЕНИЕ НЕТ. Я ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ НА ГРАНИЦЕ МЕЖДУ ДОМОВЛАДЕНИЯМИ РАЗДЕЛЯЮЩУЮ СТЕНУ ИЗ КИРПИЧА. И НА НЕГО УСТАНОВИТЬ ЭТОТ ЖЕЛОБ. НО ОПЯТЬ НАЧАЛИСЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАНДАЛЫ. Т.К ЭТА СТЕНА ПОЛУЧАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ РЯДОМ С ЕЕ СТЕНОЙ. ПРОШУ ВАС ПОСОВЕТОВАТЬ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. ПОДНИМАТЬ ВОПРОС О ПРАВОМЕРНОСТИ ЕЕ СТРОЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ 2 ДОМОВЛАДЕНИЙ? И ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕДВИНУТЬ СТРОЕНИЕ--ЭТО АБСУРД. Т К ОНА ВДОВА Я НЕ МОГУ ЕЙ НИЧЕГО СКАЗАТЬ. НО В ТО-ЖЕ ВРЕМЯ СКОЛЬКО МОЖНО ДАВАТЬ ЕЙ НАД СОБОЙ ИЗДЕВАТЬСЯ? ПРОШУ ВАС ПОСОВЕТОВАТЬ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? МОЖНО ЛИ МНЕ ПОСТРОИТЬ ЭТОТ ЗАБОР РЯДОМ СО СТЕНОЙ ЕЕ ДОМА И УСТАНОВИТЬ НА НЕМ ЖЕЛОБ? ПРОШУ ДАТЬ ОТВЕТ КАК С ОДНОЙ СТОРОНЫ НЕ ОБИЖАЯ СОСЕДКУ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕММУ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (1):

Решить проблему не обижая соседку, по Вашим словам, не получиться. Однако Вы безусловно вправе как построить на своей части участка любые защитные сооружения, так и обязать Вашу соседку устранить нарушения Вашего права (течь), в том числе и через суд.