Конфликт на границе участков из-за постройки бани - кто прав?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Недавно я купил земельный участок в садоводстве под СПб. На этом участке уже стоял на фундаменте сруб под баню, я продолжил строительство, но у меня возник конфликт с соседом, т.к. постройка находится в 1 метре от границы его территории. С прежним хозяином у него была устная договоренность на разрешение этого строительства. Но сосед не ожидал, что я возведу еще мансарду с комнатой отдыха, теперь он против. Я о договоренностях ничего не знал. Я считаю, что баня относится к хозяйственным постройкам, а для них по правилам застройки разрешается один метр до границ соседнего участка. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нарушили. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре и представьте соседу св-во о регистрации права как доказательство законности постройки. Если сосед считает, что его права нарушены возведенной вами постройкой, он вправе обратиться в суд с соответствующим иском и обосновать эти нарушения. Предполагаю, что судебные перспективы у него = 0

С уважением.