Может ли отец отказаться от несовершеннолетних детей? (С их матерью в браке не состоял, просто удочерил).

• г. Тула

Может ли отец отказаться от несовершеннолетних детей? (С их матерью в браке не состоял, просто удочерил).

Ответы на вопрос (14):

Может, только в судебном порядке

нет, не может. Можно только в судебном порядке лишить его родительских прав на основании ст.69 СК РФ. Но, это непросто.Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А если отец не виделся с детьми тои года. Может ли он по собственному желанию отказаться от детей без согласия их матери?

Здравствуйте! Отказ от детей невозможен

Светлана, ОТКАЗ ОТ РЕБЕНКА НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, ЕСЛИ ОН УЖЕ ДЕТЕЙ УСЫНОВИЛ! Вашего согласия никто не просит. Только в суде лишайте прав. Что не видел, этого мало. Надо, чтобы еще и злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Здравствуйте. Это не является основанием для лишения родительских прав. А добровольный отказ от детей не предусмотрен.

Удачи Вам.

Алименты платит.Не виделся с ними три года. По собственному желанию хочет отказать от детей? Как это сделать?

НИКАК НЕ СДЕЛАТЬ! Мы вам ответили: по собственному желанию от детей отказаться невозможно! Как еще обьяснять -то? Ни нотариус, ни суд не примут заявление об отказе от детей! Законом не положено! Это - понятно, надеюсь?

уточните, имело место установление отцовства или усыновление?

Если усыновил, зная что это не его дети то не сможет отказаться от детей. Может только дать согласие на усыновление

Здравствуйте. Так это он хочет или Вы, Светлана. Он платит детям алименты, значит, в старости имеет право претендовать на алименты от них.

Удачи Вам.

Имело место установление отцовства.

Отказаться в таком случае не сможет.

Здравствуйте. Вы хотите сказать, что в судебном порядке на основании заключения экспертизы было установлено, что он является отцом.

В таком случае не сможет он отказаться от детей.

Удачи Вам.