Огонь на даче - причина, отказ в уголовном деле и возможные судебные претензии соседей

• г. Новосибирск

Сгорела дача-причина короткое замыкание. От моей дачи сгорела соседская дача, есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, соседи пугают судами-может ли суд мне что то присудить, и если да то как с меня будут взымать эти деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если пожар произошел по вашей вине и этот факт установлен МЧС в акте о пожаре (замыкание произошло в вашем доме и по вашей вине), то с вам могут взыскать стоимость восстановления утраченного при пожаре имущества и рыночную стоимость поврежденных вещей.

Короткое замыкание? А как его установили? Это очень важный момент и просто как любят устанавливать это пожарные в реальности не является действительностью. найдут провод с оплавлением и считают это и есть причина пожара без экспертиз и тому подобное. если эта причина останется то суд по ГК РФ обяжет вам компенсировать ущерб,либо необходимо обжалование причины за недоказанностью. взымать будут при самостоятельной отдаче и выплате через приставов.