В случае смерти мужа будет ли иметь право мама на проживание в квартире?

• г. Саратов

Уважаемые юристы вопрос у меня следующий: моя мама проживает с мужем (не мой отец) в неприватизированной квартире, которая принадлежит государственному политехническому университету, без регистрации (зарегистрирована в другом месте) в течении 10 лет. Маме 77 лет. В этой квартире зарегистрирован и я. Муж мамы (80 лет) инвалид 1 группы по зрению и последнее время не в себе (заговаривается, говорит непоймеш чего). В данной ситуации он не хочет ничего подписывать. В случае смерти мужа будет ли иметь право мама на проживание в квартире? Жалко что она ухаживала за инвалидом в течении 14 лет (а случись что со мной). Что лучше сделать в этой ситуации подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маменеобходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание ей будет необходимо установить в суде. Если суд примет решение в ее пользу, на данном основании она сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я, моя мама и муж мамы проживаем в трехкомнатной кватире которая принадлежит государственному университету на протяжении 10 лет. Ответственный квартиросъемщик по ордеру муж мамы (не мой отец). В квартире мама не прописана а я прописан. В случае смерти мужа мамы по новому Жилищному кодексу буду ли я иметь право на эту жилплощадь, т.к. мы ухаживаем за ним долгое время ему 80 лет и инвалид первой группы но последнее время он не в себе и отношения ухудшились он стал агрессивен.

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

У меня трехкомнатная квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Со мной проживает муж (зарегистрирован по другому адресу), дочь (зарегистрирована со мной) и мама (зарегистрирована по другому адресу). В случае моей смерти, кто будет являться наследником квартиры? И что нужно оформить, чтобы квартира досталась только мужу и дочери (необходимо полностью исключить участие мамы в наследовании).

Сложилась ситуация такая... после смерти мамы прошло 9 лет. По завещанию я и сестра наследники квартиры, по закону отец. Спустя 9 лет оформили квартиру в долях.. ровно половину получил отец. В квартире зарегестрированы: я, моя дочь (2 года) и моя сестра. Отец зарегестрирован в другом месте. И вот настал момент, что отец нашёл себе женщину... живут без росписи (т.е. Не расписаны в ЗАГСе). Вот он хочет зарегестрировать Ее в нашей квартире. Я естественно опасаюсь данной ситуации... Скажите пожалуйста, что эта особа сможет сделать с этой квартирой? В случае чего, как Ее снимать с регистрации?

Я подарила моей маме по договору дарения квартиру. Мама со своим мужем проживала в другой квартире, являющейся их совместно нажитой собственностью. Муж мамы не является моим отцом, их брак был зарегистрирован, когда я была уже взрослая. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право муж моей мамы (после ее смерти) на наследование подаренной мной маме квартиры?

Я являюсь собственником 1\3 доли квартиры, зарегистрирована здесь, вместе со мной зарегистрированы мои дети, второй собственник моя мама также зарегистрирована. Всего в данной квартире зарегистрировано 4 человека, а проживают пять, пятый-это мой муж, брак зарегистрирован. Третий наш сособственник не дает согласия на регистрацию моего мужа по моему месту жительства, а также угрожает выселить его как незаконно проживающего. Может ли он это сделать? Разве отец не может проживать со своим ребенком, а супруг с супругой, ведь мой муж это не бывший член семьи, а очень даже настоящий. Сам он зарегистрирован в квартире своих родителей. Получается, что его можно легко выгнать на улицу, оставив нас наедине с третим сособственником, поведение которого, мягко говоря не совсем адекватно.

Ситуация 2 квартиры:

1-я двухкомнатная - муниципальная неприватизирована соответственно,

в которой зарегистрирован я и моя жена (брак с которой был заключен в 2004 г., после чего я жену с её сыном от первого её брака зарегистрировал в квартире, где я с родителями проживал с детства, на момент заключения брака зарегистрирован был один), а проживает моя мама, которая в ней не зарегистрирована, т.к зарегистрирована в квартире, находящейс я в её собственности (квартира №2)

2-я двухкомнатная - в собственности мамы в которой прописана мама одна, а прожиаем я с женой и её сыном от её первого брака.

За обе квартиры формально платит мама.

В случае развода с женой может ли она претендовать на проживание в квартире в которой она зарегистрирована, но не проживала, т.к там живет мама,

а мы (я жена и её сын) живем в квартире, которая находится в собственности мамы.

И сохранится ли за ней право проживания в случае её выезда в другой город без снятия с регистационного учета в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация 2 квартиры:

1-я двухкомнатная - муниципальная неприватизирована соответственно, в которой зарегистрирован я и моя жена (брак с которой был заключен в 2004 г., после чего я жену с её сыном от первого её брака зарегистрировал в квартире, где я с родителями проживал с детства, на момент заключения брака зарегистрирован был один), а проживает моя мама, которая в ней не зарегистрирована, т.к зарегистрирована в квартире, находящейся в её собственности (квартира №2)

2-я двухкомнатная - в собственности мамы в которой прописана мама одна, а прожиаем я с женой и её сыном от её первого брака.

За обе квартиры формально платит мама.

В случае развода с женой может ли она претендовать на проживание в квартире в которой она зарегистрирована, но не проживала, т.к там живет мама, а мы (я жена и её сын) живем в квартире, которая находится в собственности мамы.

И сохранится ли за ней право проживания в случае её выезда в другой город без снятия с регистационного учета в этой квартире.

У меня в собственности трёхкомнатная квартира, в ней проживают-моя жена и дочь (они обе официально зарегистрированы в квартире) и моя мама (не зарегистрирована в квартире). Мама ненавидит всех проживающих, в том числе и меня. Жизнь совместная стала невыносима. У мамы в собственности есть квартира (она там зарегистрирована) и она её сдает, получает доход и целиком оставляет его себе), плюс пенсия. На моё предложения, переехать маме в свою квартиру, она отвечает отказом, мотивируя тем, что я обязан содержать пенсионерку в старости. Как заставить маму переехать в свою квартиру и не отравлять нам жизнь?

У меня сложилась такаая ситуация. Жена стала изменять, я решил развестись. Зарегистрированы по месту жительства в квартире, которая принадлежит на праве частной собственности моей маме. Есть ребёнок, который нигде не зарегистрирован, в настоящее время проживает с моими родителями в другом городе. Хочу снять жену с регистрационного учёта по месту жительства и продать квартиру (моя мама согласна). Каковы мои шансы на успех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение