В случае смерти мужа будет ли иметь право мама на проживание в квартире?

• г. Саратов

Уважаемые юристы вопрос у меня следующий: моя мама проживает с мужем (не мой отец) в неприватизированной квартире, которая принадлежит государственному политехническому университету, без регистрации (зарегистрирована в другом месте) в течении 10 лет. Маме 77 лет. В этой квартире зарегистрирован и я. Муж мамы (80 лет) инвалид 1 группы по зрению и последнее время не в себе (заговаривается, говорит непоймеш чего). В данной ситуации он не хочет ничего подписывать. В случае смерти мужа будет ли иметь право мама на проживание в квартире? Жалко что она ухаживала за инвалидом в течении 14 лет (а случись что со мной). Что лучше сделать в этой ситуации подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маменеобходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание ей будет необходимо установить в суде. Если суд примет решение в ее пользу, на данном основании она сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,