Обрезали свет из-за задолженности - обязана ли мать умершего сына платить?

• г. Благовещенск

У Меня умер сын 28 лет, а за электроэнергию задолженность, собственник он один, приехали обрезали свет, я обязанна заплатить задолженность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина. Соболезную.

Если Вы не принимали наследство, то ничего не обязаны.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.