Если собственник умер. Должен ли я оплачивать электроэнергию в порядке наследования.

• г. Москва

Если собственник умер. Должен ли я оплачивать электроэнергию впорядке наследования.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, можете не принимать наследство (отказаться от него) и ничего не оплачивать. В противном случае, вы обязаны оплатить све долги по наследственному имуществу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Соответственно вы принимаете и дом и долги за него или не принимаете ничего.

Ст.1175 ГК РФ конкретизирует, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, а кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Здравствуйте

согласно

Статье 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

таким образом вы также обязаны будет после принятия наследства оплатить ту часть долгов на которую приняли наследство на основании вышеуказанной статьи.

С уважением к ВАМ.

Добрый день Юрий Васильевич! Имущественные обязательства гражданина не прекращаются с его смертью, а переходят к наследникам его имущества.

Исключение составляют случаи указанные в ст. 418 ГК РФ.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Статья 1175 ГК РФ устанавливает положение, в соответствии с которым передача долга наследодателя происходит на солидарной основе.

Из этого следует, что каждый наследник, к которому они поступают, будет отвечать в размерах стоимости полученного имущества.

Так что если Вы вступили в наследственные права, то электросбытовая компания может обратится к вам с претензией, но с учетом срока исковой давности (3 года) и размера причитающегося Вам имущества.