Продажа части приватизированной квартиры без согласия остальных владельцев - права и возможности

• г. Москва

Такой вопросик... Приватизированная квартира, в ней прописано и проживает 4 человека - Муж, Жена и двое детей (один из которых несовершеннолетний) В связи с разводом встал вдпрос о продаже четвертой части квартиры одним из владельцев... На сколько это реально (без согласия, к примеру, остальных) и т.д. Какие права у каждых из сторон?

Огромное спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Продать нельзя без предложения купить другим сососбтвенникам. Крмое того, здесь сособственники - несовеершеннолетние - понадобится согласие на сделук продажи доли органа опеки и попечительства.

Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Может ли один из владельцев квартиры продать ее без согласия других владельцев

квартира не приватизирована, прописано 4 человека, трое живут по месту прописки постоянно. Четвертый числится главным квартиросьемщиком в квартире не проживает более 10 лет, имеет ли он право продать квартиру без согласия остальных жильцов.

Квартира куплена в браке в 2001 г., оформлена на жену. В ней прописаны совместные двое детей и двое несовершеннолетних внуков. Муж не прописан. Сможет ли жена продать квартиру или пустить жильцов без согласия остальных членов семьи? Может ли муж жены (собственника этой квартиры) сделать временную регистрацию своей невестке без согласия собственника? Спасибо.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены.

В данный момент в коммунальной квартире 5 собственников, двое из них - несовершеннолетние дети. Квартира выставлена на продажу, покупателя на целую квартиру пока нет. Один из владельцев решил продать свою долю. Остальные не заинтересованы в этой сделке. Может ли владелец продать свою долю без согласия остальных? Будут ли его действия ущемлять права несовершеннолетних детей?

Есть одна квартира. В ней прописано 5 человек: родители, взрослая дочь и ее 2 детей. Собственниками квартиры путем приватизации, являются родители. Встал вопрос о продаже квартиры. Дочь - против.

Могут ли родители продать квартиру без согласия дочери?

Если она даст согласие, имеет ли она право на часть денег, полученных от продажи квартиры?

Каким образом повлияет на продажу квартиры тот факт, что в ней прописано 2 несовершеннолетних детей?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В 3-х комнатной квартире прописано 6 чел. мать жены, сестра жены с несовершеннолетним ребенком, моя жена и двое детей один из них несовершеннолетний. Квартира неприватизированна. Жена с несовершеннолетним ребенком проживает в моей приватезированной квартире. Могут ли их выписать принудительно в мою квартиру без моего согласия.

В неприватизированной квартире проживаем (зарегистрированы) 4 человека: я, жена, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. У меня есть отдельная приватизированная квартира.

Может ли жена приватизировать квартиру (или часть квартиры), где мы совместно проживаем, без моего согласия?

Спасибо.

Меня интересует такой вопрос. У нас не приватизированная четырех комнатная квартира. Прописано пять человек: мать, двое (несовершеннолетних) детей, бывший гражданский муж и я. Муж не проживает в квартире более 5 лет и местонахождение его не известно. Сейчас встал вопрос о приватизации. У мужа право приватизации уже использовано. Подскажите, пожалуйста, как лучше всё оформить, не разыскивая его (если это возможно), и можно ли после приватизации прописать его в другую квартиру без его согласия.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение