Продажа части приватизированной квартиры без согласия остальных владельцев - права и возможности

• г. Москва

Такой вопросик... Приватизированная квартира, в ней прописано и проживает 4 человека - Муж, Жена и двое детей (один из которых несовершеннолетний) В связи с разводом встал вдпрос о продаже четвертой части квартиры одним из владельцев... На сколько это реально (без согласия, к примеру, остальных) и т.д. Какие права у каждых из сторон?

Огромное спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Продать нельзя без предложения купить другим сососбтвенникам. Крмое того, здесь сособственники - несовеершеннолетние - понадобится согласие на сделук продажи доли органа опеки и попечительства.

Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.