Кто несет ответственность в судебном иске по ДТП, связанному с проданной машиной по доверенности, и какие последствия ждут ответчика?

• г. Москва

Год назад продал машину по генеральной доверенности. Недавно получил повестку в суд, в исковом заявлении я являюсь ответчиком. Мой покупатель виноват в ДТП, пострадавшая сторона подала на него и на меня в суд. Кто виноват в этой ситуации? В исковом заявлении не говориться о том, что водитель управлял моей машиной по доверенности. Также упоминается, что пострадавшая неоднократно обращалась ко мне с просьбой о возмещении ущерба, что не так. Что мне грозит в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В принципе ничего. Надо только доказать, что машину Вы передали и не находились с момент аварии за рулем.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Поэтому с формальной точки зрения истец прав. Зачастую судьи занимают позицию, высказанную в предыдущем ответе коллеги. Однако тот факт,что Вы передали автомобиль третьему лицу не является безусловным основанием для освобождения Вас от ответственности. Это надо сознавать, продавая автомобиль таким образом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я, управляя транспортным средством по доверенности (машина оформлена на мужа) попала в аварию. В которой виновата я. Пострадавшая сторона подала иск о возмещении материального вреда. По исковому заявлению ответчиком являюсь Я и страховая компания.

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Полтора года назад попал в ДТП. Был признан виновным. Сейчас пострадавшая сторона подала в суд на возмещение ущерба. Исковое заявление не получил, только повестку. Суд состоится 13.03.15. Подскажите как строить защиту.

Я вожу машину по генеральной доверенности, во время ДТП управляла машиной я.

В заявлении в суд могу ли я требовать возмещения ущерба от своего имени, или это может только хозяин машины? Заранее спасибо.

Я владелец ТС. Произошло ДТП, в результате которого был нанесен ущерб другому авто. Виновато мое ТС. При возникновении ДТП автомобилем управлял мой знакомый. В страховку он не вписан, доверенности не было. Меня в авто в момент возникновения ДТП не было. На ком лежит ответственность возмещения ущерба? Это произошло два года назад. Страховая только сейчас подала иск в суд о возмещении ущерба - ответчик естественно я. Какие варианты сделать ответчиком человека управляющего в тот момент ТС?

Моя машина попала в ДТП, виновен водитель второй машины - гр.Х. Однако он управлял машиной по доверенности. К кому мне подать иск о возмещении ущерба - к водителю или ответчиком должен быть владелец машины? Однако в тех материалах, что я получила из ГИБДД, фигурирует только фамилия лица, управлявшего машиной в момент аварии. Могу ли я подавать иск к водителю и даст ли это результат? Если нет, то как мне получить официальный документ с фамилией владельца машины. Заранее спасибо.

Принадлежащая мне машина попала в ДТП. Виновником был признан водитель управлявший моей машиной по доверенности. Выставили иск на возмещение на меня. Было судебное заседание водитель на суд не явился истец со своим адвокатом опоздали на пол часа. Когда судья выслушав меня и моего был склонен к тому чтобы меня признать ненадлежащим ответчиком а иск выставить водителю сам истец был согласен. Но его адвокат против, Короче судья вынес определение признать меня и водителя соответчиками, потому что я не предоставила доверенность по которой управлял моей машиной другой человек, а ГАИ в протоколе тоже не указали что была доверенность, но водителю выписали штраф за несоблюдение дистанции. Что мне делать, я не уверена что при таком раскладе водитель мне отдаст эту доверенность, ведь от меня скрыли что было ДТП я обо всем узнала уже получив уведомление из суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал машину по генеральной доверенности в 2011 году. После этого в сентябре 2012 года меня вызвали в ГИБДД и сказали что машина побывала в БТП я пояснил чтопродал машину по ген доверенности и назвал фамилию и адрес покупателя.. Но вот недавно мне пришла повестка в суд как ответчику по возмещению ущерба... Что мне делать?

Машина оформлена на меня. Произошло ДТП без жертв, машиной управлял без доверенности другое лицо. В суд подали на меня как владельца для возмещения ущерба. При этом они знают что водитель другой человек. Как мне быть?

Я продала машину по доверенности, водитель проданной мной машины попал в аварию в г.Липецк и является виновником дтп. Я получила повестку в суд г. Липецка и исковое заявление, в которой являюсь ответчиком по делу о возмещении морального и материального вреда. Неужели я буду платить? Как мне снять с себя машину? Почему исковое заявление подано по месту жительства истца? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение