Кто несет ответственность в судебном иске по ДТП, связанному с проданной машиной по доверенности, и какие последствия ждут ответчика?

• г. Москва

Год назад продал машину по генеральной доверенности. Недавно получил повестку в суд, в исковом заявлении я являюсь ответчиком. Мой покупатель виноват в ДТП, пострадавшая сторона подала на него и на меня в суд. Кто виноват в этой ситуации? В исковом заявлении не говориться о том, что водитель управлял моей машиной по доверенности. Также упоминается, что пострадавшая неоднократно обращалась ко мне с просьбой о возмещении ущерба, что не так. Что мне грозит в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В принципе ничего. Надо только доказать, что машину Вы передали и не находились с момент аварии за рулем.

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Поэтому с формальной точки зрения истец прав. Зачастую судьи занимают позицию, высказанную в предыдущем ответе коллеги. Однако тот факт,что Вы передали автомобиль третьему лицу не является безусловным основанием для освобождения Вас от ответственности. Это надо сознавать, продавая автомобиль таким образом. С уважением,