Как произвести индексацию алиментов и где обратиться - к судебным приставам или в суд?

• г. Челябинск

В 2012 году состоялся суд, было вынесено определение о взыскании алиментов на содержание сына с отца в размере 5521 р. что являлось кратным величине одного прожиточного минимума, установленного для детей по субъекту РФ Челябинской области. Необходимо произвести индексацию в соответствии со ст. 117 семейного кодекса РФ-пропорционально увеличению. Подскажите. Произвести индексацию, куда обратиться к судебным приставам или в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то, индексацию должны производить приставы. В решении на это должно быть указано.

Здраствуйте! Индексацию производит судебный пристав- исполнитель.

здравствуйте! Вам необходимо обращаться к судебным приставам исполнителям

В соответствии со ст. 102 Закона об исполнительном производстве, индексацию необходимо производить сразу после повышения размера прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации, где проживает лицо, получающее алименты. А если в этом регионе размер минимума не устанавливается, тогда необходимо ориентироваться на установление этого значения в целом по стране.

По общим правилам Семейного кодекса установлен трехлетний срок взыскания алиментов. При этом, все удержания, взыскиваемые за прошедшие периоды подлежат индексации, в порядке, описанном выше. Кроме этого, если установлено, что выплаты не производились по вине плательщика, то на все не уплаченные задолженности может быть взыскана неустойка в размере 0,5 процента от неуплаты за каждый день просрочки.