Как рассчитывают алименты с безработного, получающего пенсию.

• г. Архангельск

Как расчитывают алименты с безработного, получающего пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Считаются с пенсии

УДАЧИ ВАМ

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статьей 82 Семейного кодекса РФ установлены виды заработка и (иного) дохода, из которых производится удержание. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с п.п "а" п. 2 данного Перечня удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.