Возможность установления судебной юрисдикции по месту исполнения договора в договоре найма между физическими лицами (гражданином РФ и гражданином Узбекистана)

• г. Уфа

Можно ли в договоре найма жилого помещения между физ. лицами (гр.РФ и гр. Узбекистана) прописать, что споры по договору рассматриваются в судах общей юрисдикции по месту исполнения договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно

Спросить
Пожаловаться

А еще лучше в третейском суде.Там быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Спор по ненадлежащее исполнению договора между ООО и Физ лицом. Ответчик ООО. По договору подсудность по месту нахождения ООО. Какой суд Арбитраж или общей юрисдикции.

Примет ли суд общей юрисдикции Иск к рассмотрению, если указанный Иск будет подан по договору, заключенными между двумя юридическими лицами и в указанном Договоре есть условие о том, что все споры рассматриваются в суде общей юрисдикции?

Можно ли в договоре займа денег между физ лицами указать что споры будут решаться в судах по месту заключения договора.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Правомочен ли договор найма (аренды) жилого помещения (комната в коммунальной квартире) между физ. лицами-наймодателем (он же собственник) и нанимателем без участия агентства? , должны ли в этом договоре подписать свое согласие другие жильцы коммунальной квартиры? И где можно найти (взять) правильную форму такого договора найма.

10.10.2015 г между физ лицами заключен договор цессии по ОСАГО, Цессионарий свою часть договора выплнил, страховая уже по этому договору часть проплатила, сейчас цессионарий понимает, что не выгодно идти в суд общей юрисдикции, можно ли расторгнуть такой договор по соглашению сторон, цедент не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор продажи имущества был заключён между физ. лицами Украины и России. О условиям договора, он заключен по законодательству РФ, и споры по договору рассматриваются в судах РФ. Собрались подавать заявление в суд о расторжении этого договора, однако сторона из Украины говорит, что мы должны подавать заявление в суд Украины. Рассудите нас.

Такая ситуация: собственник 1/4 доли заключил договор найма жилого помещения со мной. В этом договоре он указал, что является собственником жилого помещении. В последствии выяснилось, что оказывается собственников 4 человека и она не могла заключить договор найма жилого помещения без согласия других собственников в силу ст. 246 ГК РФ. Вопрос такой: можно ли через суд признать этот договор недействительным в силу ничтожности и взыскать с наймодателя всю оплату, которую я производил по договору найма жилого помещения, по причине того, что при заключении договора найма жилого помещения была нарушена ст. 246 ГК РФ? Я являюсь нанимателем по договору.

Ситуация такая. Между двумя Юр. лицами заключен договор аренды квартиры на неопределенный сок. Арендатор сдал по договору АРЕНДЫ эту квартиру физ. лицу. На вопрос физ лица. О том почему договор Аренды, а не Найма. Был получен ответ, что в договоре между Юр.лицами указано, что Арендатор может сдать квартиру в субаренду. Следовательно с физ. лицом заключен договор АРЕНДЫ жилого помещения и еще сказали, что договор найма может заключить только собственник квартиры. Прошу помочь разобраться - Законен ли договор Аренды с физ. лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение