Правомочно ли это, ведь мы регистрируем его только временно, а не постоянно?

• г. Санкт-Петербург

Мы с ребёнком прописаны в г.С-Петербурге в комнате (12,5 кв.м) в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Хотели временно (на год или хотя бы полгода) зарегистрировать в этой комнате моего мужа (законный брак, отец ребёнка). Дело в том, что постоянной прописки на территории России у него нет, т.к.он имеет постоянный вид на жительство в Эстонии. Но в паспортном столе нам отказали, мотивируя это тем, что метраж нашей комнаты этого не позволяет. Правомочно ли это, ведь мы регистрируем его только временно, а не постоянно? Заранее спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, Вы правы. Регистрация по месту пребывания не требует соблюдения норм жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители в разводе. Я живу и прописана в комнате 17 метров в коммунальной квартире с мамой и братом. У отца комната 16 метров тоже в коммуналке, он там прописан один. После трепанации отец стал инвалидом, т.е он не дееспособен и с ним нужно постоянно находиться. Я вынуждена жить с отцом и хотела бы прописаться к нему. Комната его не приватизирована и в прописке мне в паспортном столе отказали, аргументировав тем, что не позволяет метраж. Но оформить отказ письменно не согласились. Отец в тяжелом состоянии и я не успеваю приватизировать комнату. Правомочны ли в данном случае действия работников паспортного стола? Мне 21 год, у меня паспорт старого образца, менять я его не успеваю, могут ли мне отказать еще и из-за этого? И существуют ли еще какие-нибудь варианты сохранения комнаты за мной?

Заранее спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Мой брат один прописан в комнате в комунальной квартире, комната приватизирована на него. Сейчас он хочет жениться на девушке из Смоленска и прописать (постоянно зарегистрировать) ее в своей комнате. Подкажите, в случае развода, какие права будут у нее на эту комнату?

Заранее спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте уважаемые юристы помогите пожалуйста в вопросе прописки: Молодой человек проживает в комунальной квартире, является собственником жилья, комната приватизирована (16 м 2). Хочет прописать на эту жилплощадь еще 2 х человек. В паспортном столе ему отказали, мотивировав это тем, что не позволяет метраж комнаты. Возвожна прописка только двух, а не трех.

Мы хотели прописать в комнату принадлежащую моей бабушке моего мужа (бабушка согласна). Комната находися в коммунальнальной квартире и пренадлежит моей бабушке (приватизированна на нее одну). Метраж комнаты 13,5 м.кв. Муж является гражданином России и имеет прописку в нашем городе. Нам отказали в прописки сославшись на какой-то докумет вышедшей в сентябре, его номер, кем он издан работники паспортного стола назвать не смогли, назвали этот документ "рекомендацией". Причиной отказа от прописки назвали нехватку метража. Знаю, что собственник может прописать на свою жилплощать кого угодно вне зависимости от метража. Уважаемый юрист, помогите разобраться в сложившейся ситуации, является ли отказ от прописки правельным, если нет то как это доказать работникам паспортного стола. Заранее благодарна.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение