10 собственников приватизированной 5-комнатной коммунальной квартиры - правомерность сдачи одной комнаты на разных людей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вы считаете совершенно верно. Сдача комнаты в найм должно производится с согласия остальных сособственников. Можете обратиться с заявлением в суд о выселении незарегистрированных жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! У меня иное мнение.. Собственник имеет право сдавать в наем свою конату без разрешения соседей. А уж наличие или отсутствие регистрации вообще здесь ни при чем.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы имеете право обратиться в суд с иском к нанимателям этой комнаты, доказав, какие именно права нарушены и как..

Что касается мест общего пользования в коммунальной квартире: в многоквартирном доме места общего пользования (лестинцы, лестничные площадки, лифты) также находятся в общей долевой собственности у всех собственников, но это не значит, что собственник квартиры должен спросить разрешение на сдачу в наем своей квартиры у соседей по подъезду..

Представьте, что он не сдал комнату четверым гражданам, а подарил.. И тогда все эти четыре сособственника будут проживать в квартире..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Регламентируется ли хоть как-то кол-во проживающих в комнате в коммунальной квартире людей?

Которые снимают комнату у собственника комнаты по договору?

Комната 15 метров, 2 человека

соседи по квартире (собственники), естественно, к ричат, что да, регламент есть, хотя сами живут и прописаны по 4 человека в комнате)))

это что значит?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Моя комната не приватизирована. Приватизированная комната соседа 11,4 кв. метра сдается им в наем. В этой комнате прописан один человек. Какое количество людей может быть зарегистрировано и проживать на этой площади. В настоящий момент сосед сдал комнату пятерым азербайджанцам. Имеет ли он право сдавать свою комнату (11,4 кв. м) такому кол-ву людей.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение