10 собственников приватизированной 5-комнатной коммунальной квартиры - правомерность сдачи одной комнаты на разных людей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вы считаете совершенно верно. Сдача комнаты в найм должно производится с согласия остальных сособственников. Можете обратиться с заявлением в суд о выселении незарегистрированных жильцов.

Елена, здравствуйте! У меня иное мнение.. Собственник имеет право сдавать в наем свою конату без разрешения соседей. А уж наличие или отсутствие регистрации вообще здесь ни при чем.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы имеете право обратиться в суд с иском к нанимателям этой комнаты, доказав, какие именно права нарушены и как..

Что касается мест общего пользования в коммунальной квартире: в многоквартирном доме места общего пользования (лестинцы, лестничные площадки, лифты) также находятся в общей долевой собственности у всех собственников, но это не значит, что собственник квартиры должен спросить разрешение на сдачу в наем своей квартиры у соседей по подъезду..

Представьте, что он не сдал комнату четверым гражданам, а подарил.. И тогда все эти четыре сособственника будут проживать в квартире..

С уважением,

Харченко О.В.