Процесс прописки при объединении комнат в коммунальной квартире

• г. Москва

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Регистрация будет производиться автоматически. Ваш согласия не потребуется, но тем, кто вашими членами семьи не является, вы можете выселить через суд

Всего хорошего.

Здравствуйте! "Прописка" слово не совсем корректное, в отношении законодательства. Есть понятие постоянная и временная регистрация. Если, человек состоит на временном или постоянном учете по месту пребывания, то за ним остается права пользования независимо от того, кому принадлежит право собственности и правового статуса жилья. Проще говоря, человек никуда "не делся" и его права остались за квартирой. Посмотрите, что указано в МФЦ по этому поводу, начните снятие с регистрационного учета не проживающего гражданина.

Здравствуйте!

Нет, накакого автоматизма нет. Регистрация по месту жительства носит заявительный характер. Такие нюансы уточняйте в паспортном столе. Вообще, естьли необходимость перепрописываться.