Приобретение двух комнат в коммунальной квартире

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12818432

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Ответы на вопрос:

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
07.07.2017, 14:52

Регистрация будет производиться автоматически. Ваш согласия не потребуется, но тем, кто вашими членами семьи не является, вы можете выселить через суд

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2017, 14:52

"Прописка" слово не совсем корректное, в отношении законодательства. Есть понятие постоянная и временная регистрация. Если, человек состоит на временном или постоянном учете по месту пребывания, то за ним остается права пользования независимо от того, кому принадлежит право собственности и правового статуса жилья. Проще говоря, человек никуда "не делся" и его права остались за квартирой. Посмотрите, что указано в МФЦ по этому поводу, начните снятие с регистрационного учета не проживающего гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2017, 14:54

Нет, накакого автоматизма нет. Регистрация по месту жительства носит заявительный характер. Такие нюансы уточняйте в паспортном столе. Вообще, естьли необходимость перепрописываться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Юрист г. Уфа
14.01.2014, 14:46

Согласие собственников других комнат не требуется. Вы собственник самостоятельного объекта жилищных прав - комнаты.

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

...

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

__________________________________

При регистрации может возникнуть спор относительно недостатка площади.

Такая позиция регистрирующих органов представляется незаконной. Возможно, придётся оспаривать отказ в регистрации.

__________________________________

Если комната приобретена (кроме получения наследства, дарения, приватизации) во время брака, Ваш муж сам является сособственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Юрист г. Москва
23.02.2015, 20:15

Здравствуйте. Никак, это места общего пользования, в собственность не передаётся

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.06.2017, 17:43

Здравствуйте! К сожалению такого закон не предусматривает. Приватизировать можно только всю комнату целиком и с согласия всех нанимателей. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.06.2017, 17:45

Здравствуйте! Жилое помещение, приватизируется только целиком, как единый объект недвижимого имущества, так что придется Вам договариваться с сестрой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду.

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Юрист г. Ярославль
28.02.2018, 19:38

Да, это возможно, кроме того. Вы можете поселить вашего супруга в комнате без согласия соседей, если квартира носит именно статус коммунальной квартиры, включив его в договор социального найма - обратитесь в администрацию по данному вопросу (нужно перезаключать договор) ст. 60 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Адвокат г. Москва
23.05.2009, 00:17

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Юрист г. Бакал
06.08.2016, 20:08

Здравствуйте! Если в собственности именно комната, а не доля в квартире, то согласие не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Юрист г. Владимир
26.07.2018, 07:55

Здравствуйте, Ирина!

Если мирно договориться не получается, то можно подать иск в суд Об определении порядка пользования общим имуществом. Для этого вы должны предложить свои варианты пользования общими площадями и общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2022, 11:32

Здравствуйте!

Да, после приватизации свекровь будет собственницей и на правах собственника она сможет подарить свои комнаты. Тут никаких ордеров уже не требуется, так как комнаты перейдут в частную собственность..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2022, 11:39

При приватизации, если не будет отказа от кого-либо, комнаты будут приватизированы на всех четверых зарегистрированных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2022, 11:45

Нужно, чтобы свекровь и сын сестры мужа отказались от приватизации, если сын несовершеннолетний, то отказ возможен только с согласия опеки, которого она, как правило, не даёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2022, 13:07

Нет, не возможно, так как договор социального найма жилого помещения один.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.03.2022, 16:11

Здравствуйте. Вы можете сделать ремонт за свой счет, далее подать в суд на собственницу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение