Какая доля (в метрах) в новой квартире будет принадлежать мне и дочери, если мы не будем прописаны в новой квартире?

• г. Москва

В муниципальной неприватизированной квартире (общ. пл. 57 кв.м.)прописаны 7 человек (я с мужем и дочерью-16 лет, брат с женой и сыном (2 года) и моя мать) - то есть нас три семьи. Мы стоим на общей очереди по получения жилья с 2001 года. Мой муж покупает квартиру (общ. пл. 60 кв.м.).

И вот 2 вопроса:

1)Какая доля (в метрах) в новой квартире будет принадлежать мне и дочери, если мы не будем прописаны в новой квартире?

2)Какая доля (в метрах) в старой квартире будет принадлежать мне и дочери, имея новую квартиру?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Вам будет принадлежать 1/2 этой квартиры, как Ваша доля в совместно нажитом имуществе, если, разумеется, у Вас нет с мужем брачного договора, который бы предусматривал иное. Если, не дай б-г, Вам придется делить эту квартиру, то суд будет исходить из того, что Вам принадлежит 30 м., хотя при исследовании конкретных обстоятельств, суд может и отступить от этого принципа. Вашей дочери ничего не будет принадлежать в этой квартире, до тех пор пока Вы с мужем живы.

2) Старая квартира, по Вашим словам, принадлежит государству. Соответственно, Вам и Вашей дочери принадлежит 0 м.

При предоставлении Вам квартиры по очереди, будет учтено, что у Вас и у Вашего мужа есть другое жилье – по 30 м. на каждого. Если Ваша дочь к тому моменту будет несовершеннолетней, то она имеет право прожиывать с родителями, то есть в этом случае на каждого из Вас троих придется по 20 м.