Имеет ли право моя дочь прописать кого-либо из родственников без моего согласия?

• г. Москва

В 1984 году мои родители подарили мне двухкомнатную квартиру в кооперативном доме ЖСК "Десна". С 1984 г. в ней были прописаны и проживали три человека (я, мой муж и моя дочь). 2 года мы с мужем выплачивали оставшийся пай за квартиру.

В 2000 г. мы с мужем расторгли наш брак и он выписался из квартиры. Сейчас в ней прописаны я (мне 42 г.) и моя дочь (22 года).

В 2004 г. моя дочь вышла замуж и проживает на территории своего мужа в трёх комнатной квартире, где с 2005 г. прописана её дочь. Дом муниципальный, квартира не приватизирована. В той квартире, кроме моей дочери, её мужа и её дочери никто не проживает.

За свою квартиру плачу только я. Квартира оформлена на моё имя.

Имеет ли право моя дочь разменять мою без моего согласия?

Имеет ли право моя дочь прописать кого-либо из родственников без моего согласия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Дети никаких прав собственности на имущество родителей не имеют, у Вашей дочери в Вашей квартире есть только право проживания.

Поэтому:

1. Разменять или распорядиться иным образом Вашей собственностью (квартирой) Ваша дочь не имеет никакого права.

2. Она может вселить и зарегистрировать по месту своей регистрации без Вашего согласия только своих несовершеннолетних детей и никого иного.